Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

13 декабря 2021

Наказание за пьяное вождение

С начала года в Мирнинском районе выявлено 413 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 64 из них совершили данное правонарушение повторно – это деяние содержит в себе признаки преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Напомним, что в первом случае водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Если при этом гражданин не имеет либо лишен такого права ему назначается административный арест на срок от 10 до 15 суток.

В случае совершения данного нарушения повторно виновному грозит штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательные/принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Штраф увеличивается до 300-500 тысяч рублей, а срок лишения свободы до 3 лет, если обвиняемый имеет судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также выявления и пресечения подобных нарушений в выходные дни на дорогах столицы и всех районов республики будет увеличена плотность нарядов Госавтоинспекции. Кроме того, на федеральных и региональных автодорогах на передвижных постах, оборудованных на базе грузовых автомобилей «Камаз» будут нести службу экипажи специализированного взвода ДПС ГИБДД.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

 

Возврат к списку