Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2022

Твой ход! Пешеход

16 сентября сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД школы № 7 провели акцию «Твой ход! Пешеход», направленную на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

За 7 месяцев 2022 года на территории Якутии совершено 95 наездов на пешеходов, в которых 7 человек погибли и 91 – получил травмы различной степени тяжести. 64 ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, 31 - по вине пешеходов.

Основные причины подобных аварий:

1.                 Нарушение правил проезда пешеходного перехода;

2.                 Непредоставление преимущества в движении пешеходу;

3.                 Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части;

4.                 Несоблюдение условий, разрешающих движение транспортных средств задним ходом;

5.                 Нарушение требований сигнала светофора.

Юные инспекторы дорожного движения напомнили водителям, что пешеходы являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения и в ДТП они, как правило, получают более тяжелые травмы, поэтому необходимо быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам особенно вблизи образовательных учреждений, где возможно неожиданное появление детей на дороге. Пешеходам, в свою очередь, нужно помнить о том, что при пересечении дороги по пешеходному переходу (даже на зеленый сигнал светофора) они должны посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода.

ф1.JPGф2.JPG

ф3.JPGф5.JPG

 

ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку