Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

7 декабря 2022

Внимание, пешеход!

Анализ аварийности на автомобильных дорогах Республики Саха (Якутия) за последние 5 лет показал, что такой вид дорожно-транспортных происшествий как наезд на пешехода является самой частой причиной травмирования в процессе дорожного движения. Согласно статистическим данным за указанный период на дорогах Якутии произошло 1022 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых погибли 90 человек и 984 – получили ранения различной степени тяжести.

В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения, следствием которых являются подобные ДТП, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, на территории республики с 5 по 14 декабря 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход».

Уважаемые водители, будьте внимательны за рулем, не превышайте установленных скоростных ограничений, заранее снижайте скорость приближаясь к пешеходным переходам и давайте время закончить переход тем, кто в силу тех или иных обстоятельств не может сделать это вовремя.

Уважаемые пешеходы, помните о том, что переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу. В случае, когда в зоне видимости нет таковых, переходить дорогу можно лишь убедившись в безопасности и отсутствии приближающихся транспортных средств, не создавая для них помех, и не выходя на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзорность.

Соблюдение этих и других Правил становится особенно актуальным в период неблагоприятных метеорологических условий, когда вьюга, обильный снегопад, гололед и другие факторы ухудшают дорожную обстановку, и избежать аварийную ситуацию, возникшую вследствие нарушения с чьей-либо стороны, становится практически невозможно. Не подвергайте опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения – соблюдайте ПДД!

ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку