Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

26 декабря 2022

Госавтоинспекция переведена на усиленный вариант несения службы

С целью снижения числа автоаварий на дорогах Якутии Госавтоинспекция переведена на усиленный вариант несения службы.

В период с 26 декабря 2022 года по 8 января 2023 года для обеспечения безопасности дорожного движения будут выведены дополнительные экипажи ГИБДД, особое внимание которых будет уделено выявлению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушением правил перевозки детей.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения представляет угрозу не только для самих водителей, но и для других участников дорожного движения, поэтому за подобные нарушения предусмотрено достаточно жесткое наказание. Так, управление автомобилем в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет. Те же санкции предусмотрены для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ. Максимальное наказание по части 1 данной статьи - лишение свободы на срок до двух лет, по части 2 - лишение свободы на срок до трех лет.

Уважаемые жители и гости Мирнинского района, если вам стало известно, что автомобилем управляет нетрезвый водитель - просим незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефонам дежурной части: 02, 102, 4-72-10.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку