События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

09.04.2024

О ситуации в приюте для животных

О ситуации в приюте для животных

В конце минувшей недели Мирный взбудоражили фото и видео, снятые волонтерами на территории пункта передержки животных (по Чернышевскому шоссе) и выложенные в соцсетях и мессенджерах. Уже на следующий день, 5 апреля, волонтёры и неравнодушные горожане обсудили сложившуюся ситуацию с первым заместителем главы города Алексеем Цырендоржиевым, при участии директора УЖКХ города Рената Хуштова и директора приюта Константина Шестакова.

По итогам этой встречи и в ходе последующего выяснения причин случившегося приняты следующие решения:

1) Проверить действия со стороны подрядчика по содержанию приюта (ИП Медведь) и применить штрафные санкции по условиям контракта.

2) Провести работу по улучшению кормления собак, содержащихся в приютах по шоссе 50 лет Октября и Чернышевское. Будет увеличена норма суточного кормления, а также привлечены дополнительные источники питания для собак из приютов. Соответствующие переговоры уже ведутся.

3) Ускорить строительство новых вольеров на территории приюта (Чернышевское шоссе). Одна из причин недоедания собак – вынужденное размещение их по две особи в одноместных вольерах в связи с нехваткой мест. Строительство новых мест началось в марте. В минувшую пятницу на территорию приюта завезли пиломатериалы, в выходные дни – профлист, сетку и т.д. Закончить строительство дополнительных вольеров и «разгрузить» действующие планируется в течение апреля.

4) Пересмотреть график уборки вольеров, так как сегодня вольеры чистятся всего раз в неделю.

5) Обязать подрядчика предоставлять фото отловленных собак (с указанием места и даты их отлова) для их публикации на официальном сайте администрации города. Такая практика была до января этого года, но прервалась ещё при предыдущем подрядчике.

6) Составить график свободного посещения приютов, с указанием дней и часов. К слову, волонтёрам ещё месяц назад было предложено подать заявку в УЖКХ города Мирного, в какой день недели они хотели бы получить свободный доступ на территорию приюта. Заявка так и не была подана.

7) Разработать документ, регламентирующий порядок взаимодействия сотрудников приюта с волонтёрами. В нём будут предусмотрены регистрация волонтеров с выдачей волонтёрской книжки, прохождение обучения правилам обращения с животными для посещения приюта, правила поведения на его территории, а также перечень необходимых работ по оказанию помощи животным приюта.

Уважаемые мирнинцы, волонтеры и активисты по защите животных!
На протяжении ряда месяцев собачий вопрос был и остаётся одним из проблемных в жизни нашего города. И всё это время он был связан исключительно с работой по отлову уличных стай. Возможно, фокусируясь долгое время только на этом направлении, мы забыли о другой, не менее важной, работе с животными – их содержанию уже после отлова. Контроль работы подрядчика будет усилен по обоим направлениям.

IMG_2396.JPG

Пресс-служба мэрии


Возврат к списку