Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

12 июля 2021

Ответы на вопросы, поступившие от жителей города во время прямого эфира с главой города Мирного К.Н. Антоновым от 24.06.2021 г.


1.        Вопрос: Добрый день. После строительства дома № 2 по ул. Строителей никакого благоустройства территории не проведено. Отсутствуют тротуары. Дом никак не связан с городом. Дети ходят по дороге где несутся машины! Пешеходная дорожка возле бани. Необходимо предпринять меры: решить вопрос либо убрать, либо светофор, либо камеру и стоп-линию, потому что никто там не останавливается!

Ответ: В настоящее время формируется 3-х летняя программа по ремонту городских тротуаров при софинансировании МО «Город Мирный», МО «Мирнинский район» и АК «АЛРОСА» (ПАО). В рамках указанной программы будут запланированы работы по устройству тротуара на участке в районе дома № 2 по ул. Строителей. По вопросу пешеходной дорожки возле городской бани, на перекрестке ш. 50 лет Октября – ул. Аммосова обустроены пешеходные переходы во всех направлениях, нанесена дорожная разметка 1.14.1 (зебра) и установлены дорожные знаки 6.16 «Стоп-линия».

2.        Вопрос: Вдоль шоссе Кирова начиная с ул. Тихонова идет тротуарная дорожка. Мы с семьем ходим по ней регулярно и не один год в городской парк. Сам тротуар вообще не чистят, листва и мусор самоликвидируются. Ремонт тротуара даже не знаю когда был и был ли вообще. Можно ли хотя бы почистить тротуар?

Ответ: Указанный тротуар обслуживается подрядной организацией в рамках заключенного муниципального контракта, работы выполняются круглогодично и на постоянной основе.

 

3.        Вопрос: На сайте администрации города опубликован перечень домов подлежащих сносу. До сентября 2025 в планах 46 домов, это в среднем 11 домов в год. Такой объем реально осилить? В программу до 2030 уже включены 56 домов и еще администрация принимает заявки. По каким критериям из всего перечня на 2030 год будут выбираться дома для сноса или все дома будут снесены?

Ответ: При определении очередности расселения граждан, учитываются правовые нормы Федерального закона РФ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а именно по году признания домов аварийными и подлежащими сносу, по проценту износа и т.д.

 

4.        Вопрос: Неоднократно обращался в ЖЭУ-2 ООО «МПЖХ» по вопросам ремонта труб подачи тепловой энергии, ГВС и ХВС, по причинам течи. Но вопрос так и не решен. В ответ от руководства ЖЭУ-2 одни грубости и хамство. Когда закончится этот беспредел?

Ответ: Для решения данного вопроса Вам необходимо обратится к руководству обслуживающей организацию ООО «МПЖХ» по адресу г. Мирный, ул. Тихонова, д. 9/1. Также на основании поступившей информации от ООО «МПЖХ» доводим до Вашего сведения, что в период 2019 года были выполнены работы по замене трубопроводов горячего и холодного водоснабжения.

 

5.        Вопрос: На территория между домов по ул.40 лет Октября весной и летом после дождей собирается и тухнет вода. Будет ли решён этот вопрос и когда?

Ответ: Жители многоквартирного дома могут принять участие в программах, действующих на территории г. Мирного. Например: Программа поддержки местных инициатив. В рамках данной программы, при софинансировании работ из бюджета Республики Саха (Якутия), МО «Город Мирный» и собственников помещений многоквартирного дома могут быть выполнены работы по асфальтированию (бетонированию) придомовой территории, устройству ограждений, озеленению и т.д.

       За более подробной информацией Вы можете обратиться в адрес Заместителя Главы Администрации по социальным вопросам, по адресу: г. Мирный, ул. Ленина, д. 16, каб. 104.

6.        Вопрос: Будет ли прокладываться асфальт в сторону дач 13 км, п. Алмазный?

Ответ: Ремонт, в том числе асфальтирование дорог, может проводиться только если они находятся в собственности Муниципального образования "Город Мирный". Дорога в сторону дач 13 км и п.Алмазный не является собственностью МО «Город Мирный».

 

7.     Вопрос: Когда признают ветхими и аварийными дома по ул. Геологическая дома: 6, 13, 17, 18, 19А, д.21А, д.23Б; дома по ул. Южная 6,12,16, 4 А, корпус 6, корпус 2,корпус 3, корпус8 и т.д.

Ответ: Межведомственная комиссия городской Администрации действует строго в рамках Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». Собственникам помещений необходимо направить заявления в адрес городской Администрации в соответствии с требованиями п. 45 вышеуказанного Постановления. После получения заявлений работа по обследованию домов на предмет признания их аварийными и подлежащими сносу начнется.

 

8.     Вопрос: Хотелось бы узнать, подрядчик, который содержит Приют для животных должен сам закупать вакцину для животных или на ее покупку должны собирать денежные средства неравнодушные граждане?

Ответ: Не понятен вопрос, о какой вакцине идет речь? Все животные, без владельцев содержащиеся в Приюте для животных, подлежат обязательной вакцинации против бешенства. Эти мероприятия, входят в перечень показателей услуг в части лечебно-профилактических мероприятий, в отношении каждого животного без владельца, находящегося в Приюте для животных. Вакцинация проводится планово, ветеринарными специалистами, в соответствии с имеющимися вакцинами от бешенства, приобретенными для этих целей подрядной организацией в Приют для животных. По Российскому Ветеринарному законодательству всех животных необходимо вакцинировать против вируса бешенства.

9.     Вопрос: Дом по ул.Геологическая,2 признан аварийным в июне 2017года. Когда планируется снос и переселение жильцов?

Ответ: Снос вышеуказанного МКД запланирован для сноса в 2022 году, но в данный момент силами городской Администрации проводится работа с АК «АЛРОСА» (ПАО) по переносу данных работ на 2021 год.

       Силами МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный» в настоящее время заключен договор на разработку проектно – сметной документации на снос данного МКД.

       Уточнять сроки расселения необходимо в Управлении жилищной политики МО «Город Мирный».

 

10. Вопрос: Добрый вечер, когда будут нормальные дороги в городе и за городом? Почему делают ямочный через две дороги, т.е одну делают, а две рядом нет?

Ответ: Муниципальной собственностью являются только дороги, находящиеся в черте города, дороги за городом не обслуживаются городской Администрацией.

      Ямочный ремонт городских дорог выполняется по мере необходимости, после проведения весеннего осмотра.

 

11. Вопрос: Почему мы платим за тепло (отопление) летом?

Ответ: Данная мера предусмотрена законодательством. Суммы в платежках не зависят, от времени года (п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354). Плата за отопление начисляется по действующим нормативам и осуществляется собственниками квартир равномерно в течение всего календарного года. А значит, суммы в платежках даже за летние месяцы в сравнении с холодным периодом у них остаются практически неизменными.

 

12. Вопрос: Поможет ли вакцина «Спутник V» от индийского и бельгийского штамма?

Ответ: вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации проводится сертифицированными вакцинами: комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Ни одна из перечисленных вакцин, также как и вакцины зарубежного производства, не дают 100% гарантии отсутствия заражения от конкретных штаммов НКВИ.

      Смысл массовой вакцинации по эпидемическим показаниям заключается в создании в короткие сроки прослойки населения, которая при столкновении с инфекционным процессом не заболеет, либо заболеет легко. Данная прослойка формируется при НВКИ привитыми не менее 75% взрослого населения.

 

13. Вопрос: Если в парке будут травить комаров, не пострадают ли от этого белки и птицы, которые там живут? После какой-то травли там уже были трупы несчастных белок в прошлом году.

Ответ: Для обработки зеленых насаждений в Городском парке, а также иных местах часто посещаемых гражданами города Мирный, используют специальные средства, которые объединяются в общее название – инсектициды. Они уничтожают насекомых, но не наносят никакого вреда животным. Современные составы средств безопасны. Данные препараты смертельной угрозы для населения города и животных, обитаемых в парке - не несут, однако находится в непосредственной близости от проведения мероприятий по уничтожению насекомых нежелательно.

14. Вопрос: Добрый вечер! Около дома по адресу Ленинградский проспект,2 работники ЗЭС («Якутскэнерго») вырубили лес и поставили свою башню с вывеской. Теперь стоят уродливые пеньки и торчат кусты. Раньше этот лес сдерживал пыль от дороги, а теперь эта пыль летит в окна и на детскую площадку, которая так же стоит бесхозная. После дождя и весной на ней как в болоте дети возятся. Пожалуйста обратите на это внимание и примите меры. И ещё рассмотрите вопрос хотя бы отсыпки внутридомовой территории, так как подъезжать, да и подходить к домам 2 и 2А сложно очень.

Ответ: Информационная стела ЗЭС по пр-кту Ленинградскому установлена на основании соответствующего разрешения на размещение. Вырубка зеленых насаждений была согласована с учетом гарантийного письма филиала ПАО «Якутскэнерго» ЗЭС о выполнении компенсационных посадок в ближайший сезон, но не позднее одного года с момента поступления данного гарантийного письма (не позднее 09.12.2021). Данный вопрос стоит на контроле городской Администрации. Благоустройство территории, прилегающей к домам д. 2 и д. 2а по Ленинградскому проспекту, муниципальной программой по благоустройству не предусмотрено, финансирование таких работ отсутствует. Многоквартирный дом по пр-кту Ленинградскому, д. 2 является собственностью МО «Мирнинский район». Обустройство дворовой территории должно осуществляться собственником. Для этих целей необходимо выполнить твердое покрытие проездов (асфальт, бетон и т.п.) и резиновое покрытие детской игровой площадки, а также рядовую посадку деревьев и кустарников и водоотводную канаву с северной стороны от детской площадки. Соответствующее письмо с рекомендацией о планировании таких работ направляется в районную Администрацию.

 

15. Вопрос: Здравствуйте. Когда будут покрашены фасады домов по улице Комсомольской? Дома 23,25,25а,29, 29а, 31?

Ответ: Согласно данным, размещённым на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия), ремонт фасадов МКД, указанных в обращении, запланирован:

        - ул. Комсомольска, 23 - 2026-2028 годы;

        - ул. Комсомольска, 25, 25а, 29 - 2022 год;

        - ул. Комсомольска, 29а, 31 – 2023-2025 годы;

      Уточнять сроки проведения капитальных ремонтов необходимо в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия), по тел.: + 7 (4112) 31-90-14.

 

16. Вопрос: Здравствуйте. Может ли администрация города Мирный помочь молодой семье с засыпкой участка?

Ответ: У Администрации МО «Город Мирный» отсутствует возможность предоставления материала для отсыпки участка в связи с тем, что собственник участка ведет строительство за свой счет в том числе и отсыпку участка.

17. Вопрос: Здравствуйте, где можно узнать когда снесут Ленинградский, д. 7Б?

Ответ: В рамках реализации Программы сноса ветхого и аварийного жилья, снос вышеуказанного МКД предварительно запланирован на 2022 год.

       Уточнять сроки сноса данного МКД необходимо в Управлении жилищной политики МО «Город Мирный» по телефону 3-24 -78.

 

18. Вопрос: Здравствуйте. Подскажите в этом году заасфальтируют улицу Мухтуйскую (район ЖЭУ№ 5) и возле жилых домов 24 /13, и 24 / 15?

Ответ: в 2021 году работы по асфальтированию на данном участке не запланированы.

19. Вопрос: Когда будут давать новое жильё для жителей ПДУ? 27 лет назад мне не разрешили даже прописать своего, на тот момент новорождённого сына, в ЖКХ сказали что скоро их будут сносить и сына мы уже не пропишем. ПДУшка досталась моему мужу от родителей, а документов на них нет, просто ходили оплачивали коммуналку в ЖЭУ-2, там и прописывали, а ребёнка не прописали.

Ответ: В реестре муниципальной собственности МО «Город Мирный» имеются 23-и ПДУ из них 11 домов признаны аварийными и будут включены в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья на период 2025-30гг.

       Переселение граждан и снос домов возможен, только после соблюдения процедуры признания дома аварийным, регламентированной Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006.

       В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, переселение граждан (собственников, нанимателей) производится при наличии правоустанавливающих документов (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН, договор социального найма) на жилое помещение.

       В случае отсутствия правоустанавливающих документов, но при наличии факта длительного проживания в жилом доме, необходимо обращаться в судебные органы и в судебном порядке доказывать свои права на владение жилым домом.

 

20. Вопрос: Три года назад в мкр. Заречный построили д/с «Семицветик». Строительная компания мусор за собой так и не убрала, а засыпала песком. После дождей весь песок размыло и весь мусор оказался снаружи. Когда будет убран мусор?

Ответ: Городская Администрация неоднократно обращала внимание Администрации района на данную проблему. Направлено письмо в адрес Администрации МО «Мирнинский район» с просьбой выполнить работы по уборке мусора в районе здания МАДОУ «Детский сад №5 «Семицветик». В настоящее время ответа не поступило.

 

21. Вопрос: 1) Когда сделать освещение на улицах: Юбилейной, Романтиков и Рябиновой (мкр.Заречный)?

               2)А также будут ли делать дорогу на этих улицах?

Ответ: По вопросу отсутствия уличного освещения по ул. Юбилейная, Романтиков и Рябиновой сообщаем, что в связи с отсутствием разработанной проектной документации опор уличного освещения в данном районе, установка осветительных приборов на сегодняшний день не представляется возможным.

       Также доводим до Вашего сведения, что городской Администрацией запланирована 3-х летняя программа по устройству наружного освещения на улицах г. Мирный на период 2022-2024 годов, куда в свою очередь и входят вышеуказанные улицы. При достижении положительного решения в части софинансирования со стороны АК "АЛРОСА" (ПАО) и МО "Мирнинский район" данная программа будет реализована.

       По асфальтированию улиц Юбилейная, Романтиков и Рябиновой сообщаем, что проведение работ в данном направлении не запланировано в текущем году, ввиду дефицита финансовых средств.

22. Вопрос: Живём на окраине ул. Кузьмина. До остановки добираться неудобно (двое маленьких детей). Когда будет ходить рейсовый автобус до ул. Кузьмина? Возможно ли это?

Ответ: Пассажирские перевозки осуществляются согласно установленным маршрутам № 2 и № 3, утвержденному Главой Администрации МО «Город Мирный». Тем не менее данный вопрос об изменении маршрутов № 2 и № 3 будет рассмотрен.

 

23. Вопрос: В этом году прошла комиссия по ЖКХ для признания домов ветхими и аварийными, не пригодными для проживания. Дома по улицам Амакинская и Бобкова признали таковыми. Как долго ждать переселения?

Ответ: Вопрос о расселении и сносе МКД по улицам Амакинская и Бобкова признанных аварийными и подлежащими сносу в 2021 году будет рассматриваться по окончании действующей программы сноса ветхого и аварийного жилья 2020 – 2025 г.г.

       Уточнять сроки расселения необходимо в Управлении жилищной политики МО «Город Мирный» по телефону 3-24 -78.

 

24. Вопрос:Спасибо за асфальтирование улиц в мкр. Заречный. Будут ли установлены дорожные знаки в мкр. Заречный?

Ответ: В летний период 2021г. на заасфальтированных дорогах в мкр. Заречный будут обустроены искусственные неровности для принудительного ограничения скорости, а также необходимые дорожные знаки.

25. Вопрос: Будет ли детская площадка в частном секторе в мкр. Заречный? (Есть старое заросшее футбольное поле. Может его под детскую площадку переоборудовать?).

Ответ: Указанный заброшенный участок по ул. Кузьмина был осмотрен представителями городской Администрации и МКУ «УЖКХ» на предмет возможности обустройства на нем благоустроенной детской игровой площадки. Даны поручения подготовить предложения по устройству покрытия из резиновой крошки и установке игрового оборудования заводского изготовления с уточнением стоимости данных работ. После этого будет рассмотрен вопрос включения данного объекта в соответствующую муниципальную программу по благоустройству территории города.

       Также сообщаем, что жители мкр. Заречный, ул. Кузьмина, ул. Восточной и ул. Заречной могут принять участие в одной из программ действующих на территории г. Мирного, Например: Программа поддержки местных инициатив или муниципальная программа «Формирование современной городской среды». За более подробной информацией по участию в данной программе Вы можете обратиться в адрес МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный», по телефону 4-61-60, 4-20-24, по адресу: г. Мирный, ул. Тихонова, д. 8, оф. 2.

 

26. Вопрос: На базе отдыха Чуоналыр очень много мусора. Баки не очищаются. Птицы растаскивают мусор. Просим убрать мусор.

Ответ: Проведен субботник работниками и муниципальными служащими городской администрации, по уборке мусора на базе отдыха Чуоналыр. Также сообщаем, что при повторном осмотре территории, данная информация не подтвердилась.

 

27. Вопрос: Кто контролирует стоимость платных услуг на базе отдыха «Чуоналыр» и их обоснованность?

Ответ: На сегодняшний день, территория базы отдыха «Чуоналыр» находится в пользовании ООО «Север Хом» в лице генерального директора Шайкина Владимира Дмитриевича, под размещение объектов для организации обслуживания зон отдыха населения. Стоимость платных услуг устанавливает предприятие ООО «Север Хом».

        По вопросу стоимости услуг для отдыхающих Вы можете проконсультироваться по телефону   8-924-873-35-55.

 

28. Вопрос: Будут ли травить комаров на оз. Чуоналыр и в других общественных местах (городской парк, Ботанический сад)?

Ответ: Согласно заключенному договору, силами подрядной организации в июне текущего года проведена дезинсекционная обработка отдельных открытых территорий города муниципального образования «Город Мирный». Обработка зеленых насаждений выполнена специальными препаратами, подавляющими деятельность кровососущих насекомых.

       Весь город обработать именно с целью полного уничтожения кровососущих насекомых невозможно. Поэтому проводятся данные мероприятия в отдельных часто посещаемых местах города Мирного.

       Данные мероприятия проводятся ежегодно. Общая обработанная площадь территорий в текущем году составила 12650 кв.м., мероприятия проведены по следующим объектам массового посещения: городской парк, район площади Ленина (площадка «Дракончики», ДК «Алмаз», памятник не вернувшихся с необъявленных войн, внутриквартальная территория в районе ДОУ № 12, Администрации района и многоквартирного дома по ул. Ленина, д.23), городской сквер (район СОШ № 1), ботанический сад.

 

 

Возврат к списку