Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

3 марта 2022

Ответы на вопросы, поступившие от населения к Отчету Главы города за 2021 год и за 2017-2020 годы в адрес Администрации МО «Город Мирный»

Благоустройство и ЖКХ

1. Когда будет очищено русло ручья между городскими постройками и дачными участками. Начинать надо с места впадения реки и верх по течению.

Ответ: чистить весь ручей нет смысла и средств. По ул. Гагарина в районе домов № 57 и 51 в 2018 году выполнены работы изменению и расширению участка ручья.

В летний период 2021 г. по ул. Комсомольская и ул. Некрасова были выполнены работы по углублению и восстановлению дренажных труб для свободного прохода талых вод.

 

2. Расскажите о постройках в центре города по ул. Советской. Нет ни паспорта объекта, никаких данных. Что это будет?

Ответ: Информационные щиты с указанием наименования объекта, сроков начала и окончания работ, схемы объекта, наименования застройщика (технического заказчика), представителя застройщика (технического заказчика) - должностного лица, отвечающего за ведение строительного контроля, исполнителя работ (подрядной организации, генеральной подрядной организации) - инициалы, фамилия, должность, номер в национальном реестре специалистов и номера телефонов лица, ответственного за организацию работ по строительству, реконструкции, капитального ремонта, сносу объекта, представителя органа государственного строительного надзора или местного самоуправления, курирующего строительство, ответственного представителя проектной организации - должностное лицо, отвечающее за ведение авторского надзора, в случаях, когда он выполняется, устанавливаются при строительстве капитального объекта.

В данном случае по улице Советской возводится временный нестационарный торговый объект с предоставлением услуг по продаже продовольственными и непродовольственными товарами.

 

3. Уточните, как городская Администрация борется с незаконными электрическими кабелями для обогрева автомобилей в многоквартирных домах?

 

Ответ: В марте 2021 года решением городского Совета внесены изменения (пункт 3.11.2.2 изложен в новой редакции) в Правила благоустройства и санитарного содержания территории МО «Город Мирный», утвержденные решением ГС от 04.03.2021 № IV-38-1, в том числе в части размещения на фасадах домов инженерного и технологического оборудования, антенн и кабельной продукции. В адрес управляющих компаний и товариществ собственников жилья были направлены письма с просьбой разместить соответствующую информацию на досках объявлений многоквартирных домов, находящихся в управлении (обслуживании, собственности) данных организаций. Также им предложено - в случае выявления нарушений порядка размещения электрических кабелей, предназначенных для прогрева автомобилей, выполнять фотофиксацию, устанавливать собственника помещения (номер квартиры, жильца и т.д.), из которого протянут кабель, составлять акты и направлять информацию в Административную комиссию МО «Мирнинский район», уполномоченную на привлечение нарушителей Правил благоустройства поселений к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.

 

4. Аварии в городской системе отопления вторую зиму. Планируются ли капвложения в эту среду?

Ответ: За последние годы в г. Мирный на сетях теплоснабжения аварий не случалось. Сети теплоснабжения и оборудования котельных города Мирного находятся в удовлетворительном состоянии.

Ежегодно ООО «ПТВС» для подготовки к отопительному зимнему периоду проводит ремонтную программу по сетям тепло-водоснабжения и канализации, котельным, центральным тепловым пунктам и энергетическому оборудованию.

Выполняется комплекс мероприятий ремонтных работ согласно планам-графикам ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаниями и ТСЖ за счет собственных средств.

Результатом данной работы является получение паспорта готовности к отопительному зимнему периоду в Ростехнадзоре.

 

5. Есть ли какие-нибудь программы по снижению тарифов на электроэнергию, ведь мы платили деньги за то, что течет река.

Резолюция:________________________________________________________

 

6. Будут ли организованы велосипедные дорожки и водостоки у дорог?

Ответ: На сегодняшний день работы по устройству велосипедных дорожек и водостоков на автомобильных дорогах не запланированы.

 

7. Когда в аэропорту сделают дорогу и освещение?

Ответ: Автомобильная дорога по шоссе Кузакова находится в нормативном состоянии, так же на протяжении всей дороги имеется уличное освещение.

 

8. Почистят ли от снега пл. Ленина после елки?

Ответ: Площадь им. Ленина почистят от снега после выполнения работ по демонтажу горки.

 

9. Подъезд дома № 41 по ул. Ленина находится в непригодном состоянии. Просим решить вопрос с управляющей компанией.

Ответ:

1.                Городской Администрацией разработано и успешно реализуется, начиная с 2018 года, Положение о порядке предоставления субсидий из средств местного бюджета на текущий ремонт мест общего пользования (подъездов) многоквартирных домов, находящихся на территории МО «Город Мирный», согласно которому происходит финансирование ремонтных работ по следующей схеме: средства собственников жилых помещений – не менее 20%, средства управляющих компаний или обслуживающих организаций – не менее 20%, доля бюджетных расходов – не более 60% от суммы расхода на проведение текущего ремонта. Обязательным условием предоставления субсидий является наличие выбранного общим собранием собственников старшего по дому (подъезду).

2.                По вопросу проведения ремонта в подъезде, собственникам жилых помещений необходимо провести общее собрание собственников, с приглашением управляющей компании (для оказания содействия), для определения необходимых видов работ, требуемых материалов и определения сметной стоимости выполнения работ.

3.                По итогам проведения собрания, собственникам, совместно с управляющей компанией, необходимо заключить договор с подрядной организацией для выполнения утверждённых работ.

4.                Также напоминаем, что ввиду того, что в данном МКД расположена квартира муниципальной собственности, то МО «Город Мирный» имеет возможность, возместить часть расходов, относящихся к доле муниципальной собственности.

 

10. Включен ли п. Верхний в социальную программу газификации?

Ответ: На основании Распоряжения Правительства РФ от 30.04.2021 г. № 1152-р утвержден план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Настоящий план мероприятий ("дорожная карта") содержит мероприятия по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации, а также организационные мероприятия, направленные на исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 31 мая 2020 г.

План мероприятий содержит реализацию по ускоренной догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан, в которых по состоянию на 1 января 2020 г. проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, с учетом заявок потребителей 1 и 2 категорий (физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час и на удалении границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети), наличия технической возможности и без подключения с использованием инфраструктуры "основного абонента"

На основании вышеизложенного для заключения договора о бесплатном подключении газоснабжения до границ земельного участка Вам необходимо обратиться по следующим адресам на выбор:

1. МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный», ул. Тихонова 8, каб. №7, пн.-чт. с 08-15 до 17-45 (перерыв на обед с 12-30 до 14-00), пт. с 08-15 до 12-00.

Телефон для справок 3-01-18.

2. МКУ «КСУ» МО «Мирнинский район», ул. Московская 26, 2 этаж, каб. главного энергетика, пн.-чт. с 9-00 до 17-30 (перерыв на обед с 12-30 до 14-00), пт. с 09-00 до 12-00.

Телефон для справок 4-69-60, 4-46-66.

3. АО «АЛРОСА-Газ», Чернышевское шоссе 21, приёмная, пн.-пт. с 08-00 до 17-20 (перерыв на обед с 12-20 до 13-40).

Телефоны для справок 3-14-55, 4-61-63, 3-50-51.

 

11. Когда снесут дом по ул. 40 лет Октября, 3, общ. 1 1962 года постройки?

Ответ: На основании заключения межведомственной комиссии Постановлением городской Администрации от 15.02.2021 № 205, многоквартирный жилой дом № 3, по ул. 40 лет Октября в г. Мирном признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно Федеральному закону РФ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 01.01.2017 года, т.е. вышеуказанный дом не включен в региональную программу до 2025 года. К сожалению, только в 2025 году будет рассматриваться вопрос о сроках расселения и сносе указанных домов. 

Жилищная политика 

12. Когда начнет действовать дополнительная программа по сносу ветхого и аварийного жилья, признанного таковым в период с 01.01.2017 по 01.01.2020, озвученная Г.И. Данчиково          й          и одобренная Президентом РФ В.В. Путиным (в Мирном должны войти в программу 58 домов, включая дом № 28 А по 40 лет Октября)?

Ответ: На основании заключения межведомственной комиссии Постановлением городской Администрации от 21.11.2019 № 1415, многоквартирный жилой дом № 28, корп. А, по ул. 40 лет Октября в г. Мирном признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно Федеральному закону РФ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 01.01.2017 года, т.е. вышеуказанный дом не включен в региональную программу до 2025 года. К сожалению, только в 2025 году будет рассматриваться вопрос о сроках расселения и сносе указанных домов.

При этом сообщаем, что расселение и предоставление Вам жилого помещения вне очереди может повлечь нарушение жилищных прав других граждан, которые проживают в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу в более ранние сроки.

Обращаем Ваше внимание на то, что 24.08.2021 Владимир Путин на втором этапе XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» предложил в бюджете 2022 года и на плановый период 2023–2024 гг. по регионам идущим с опережением графика по расселению аварийного жилья и завершающим программу расселения досрочно, предусмотреть средства для включения в существующую программу, по которой будет расселено жильё, признанное аварийным, на 1 января 2021 года (источник http://kremlin.ru/events/president/news/66445).

Соответственно при принятии федерального бюджета на 2022 года и на плановый период 2023–2024-го, в котором будут учтены указанные средства, муниципальным образованием будут приняты меры по расселению граждан из аварийных домов с учетом внесенных изменений в действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации по регионам, идущим с опережением графика по расселению аварийного жилья и завершающим программу расселения досрочно.

 

13. В этом году снесут дом № 34 по пр. Ленинградский, прошу уточнить по переселению.

Ответ: Утвержденная таблица по переселению размещена на официальном сайте городской Администрации мирный-саха.рф, в разделе Важное, можно найти свой дом там.

 

14. Кому можно написать заявление, если отказано в предоставлении муниципального жилья?

Ответ: Если Вы считаете, что в предоставлении муниципального жилья Вам отказано не правомерно, Вы имеете право обратиться в прокуратуру или судебные органы.

 

15. Когда у вас будет муниципальное жилье для нуждающихся в жилье. Как им быть?

Ответ: В целях создания муниципальной поддержки жителям МО «Город Мирный», платежеспособность которых не позволяет самостоятельно решить свой жилищный вопрос, ежегодно городская Администрация приобретает за счет средств бюджета МО «Город Мирный», а также выявляет пустующие жилые помещения после признания их выморочным имуществом и проведения ремонтных работ предоставляет благоустроенные квартиры малоимущим гражданам/семьям, состоящим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в порядке очередности.

16. Почему многодетным семьям нельзя получить компенсацию за выделенный участок?

Ответ: Согласно подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ многодетной семье предоставляется земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа в порядке, устанавливаемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе может быть установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В Республике Саха (Якутия) в качестве альтернативной меры многодетным гражданам предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно не предусмотрено.

 

17. В п. Заречном выдавали участки для многодетных семей. Когда сделают инфраструктуру?

Ответ: Развитие инфраструктуры индивидуальной жилой застройки является одним из приоритетных направлений. На сегодняшний день для комплексного обустройства зон ИЖС мкр. Заречный нами подготовлены проекты на следующие виды работ:

- строительство автодорог зон индивидуальной жилой застройки;

- строительство сетей газоснабжения квартала индивидуальных жилых домов мкр. Заречный, строительство предусмотрено с разбивкой на 6 этапов;

- строительство сетей уличного освещения от ул. Индустриальной до ул. Бобкова.  

Для обеспечения пешеходной доступности микрорайона в 2018 году также была подготовлена проектная документация на устройство пешеходного тротуара.

В конце 2021 года заключен договор технологического присоединения на строительство линий электроснабжения зоны ИЖС.

В данном микрорайоне уже выполнены работы по своду леса под все основные новые улицы и подготовительные работы (отсыпка и планировка) некоторых из них. Всего для этих целей сведен лесной массив на площади 14,6 га, отсыпаны улицы площадью 6,9 га.

В рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие и освоение территории в целях стимулирования строительства индивидуальных жилых домов» в текущем году выделены финансовые средства на поэтапное строительство сетей газоснабжения мкр. Заречный.

Обеспечение инфраструктурой земельных участков требует значительных финансовых вложений, все стадии которого, начиная от проектирования до строительства, достаточно затратные. Для их реализации необходимы значительные финансовые вложения, и без участия иных источников на это потребуется длительное время. В результате, решение вопросов комплексного обустройства зоны ИЖС может постоянно отодвигаться.

 

Социальное обеспечение населения

 

18. Почему горожанам не делаете каток?

Ответ: Для населения работает каток, находящийся на лыжной базе «Заречная» МАУ «УСКиМП» МО «Город Мирный» по адресу: п. Заречный. Воспользоваться катком можно со своими коньками или взять коньки напрокат.

Также в 2023 планируется обустройство и обслуживание катка по ул. Тихонова на территории скейт-парка.

 

19. Когда на Верхнем будет почта и аптека?

Ответ: Открытие отделения почтовой связи в. п. Верхний в ближайшее время не планируется. Весь спектр почтовых услуг предоставляется отделением почтовой связи Мирный-4, находящимся по адресу: ул. Ленина, д.5 с вызовом почтальона с МПКТ (многофункциональный кассовый аппарат) на дом

Городской Администрацией на постоянной основе ведётся работа с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросу размещения аптеки в п. Верхний. К сожалению, на сегодняшний день нет желающих предпринимателей разместить объект с розничной продажей лекарственных препаратов. Данный вопрос находится на контроле.

  

Транспортное обеспечение

 

20. Почему жителям г. Мирного нельзя садиться в автобус № 101, чтобы доехать в аэропорт, когда автобус едет по маршруту из с. Арылах в аэропорт.

Ответ: По информации Администрации МО «Мирнинский район» маршрут № 101 обеспечивает пригородные пассажирские перевозки между с. Арылах, п. Алмазный и г. Мирный, в том числе перевозка пассажиров внутри города Мирный осуществляется по пути следования маршрута с учетом остановок в соответствии с реестром по утвержденному внутригородскому тарифу.

В случае препятствия в допуске на остановках маршрута № 101 Вы можете обратиться в Мобилизационное управление Администрации МО «Мирнинский район» по телефону 8 (41136) 4-97-68 или по электронной почте adm34380@yandex.ru

 

Разное

 

21. Какая работа ведется по бродячим собакам?

Ответ: На территории муниципального образования «Город Мирный» осуществляет свою деятельность объект «Приют для животных», который имеет в наличии необходимые строения для содержания отловленных животных.

Все животные без владельцев, обитаемые на территории муниципального образования «Город Мирный» отлавливает специализированная организация (на основании заключенного контракта (договора), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). С последующей транспортировкой и содержанием данных животных в «Приюте для животных». Адрес «Приюта для животных»: РС (Я), Мирнинский район, г. Мирный, Чернышевское шоссе, в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Отловленные животные помещаются в «Приют для животных», где проводятся все необходимые мероприятия: вакцинация, стерилизация (кастрация), учет животных, при необходимости лечебные мероприятия, при условии, что животное не является агрессивным, оно выпускается в среду обитания, об этом свидетельствует цветная ушная бирка.

Животные без владельцев (безнадзорные животные), находящиеся на улицах города Мирного являются значимой проблемой, которая заключается в безответственности и низкой культуре обращения владельцев с домашними животными, так как увеличение количества бездомных собак на территории города осуществляется за счет их бесконтрольного и безответственного разведения самими гражданами. В соответствии, с чем через средства массовой информации проводится разъяснительная работа среди населения (размещаются статьи о надлежащем содержании, выгуле домашних животных, необходимости проведения вакцинирования животных, иную информацию в данном направлении).

 

22. Чем питаются чипированные собаки?

Ответ: Чипирование предоставляет электронный паспорт животного, где могут содержаться данные не только о самом питомце, но его хозяине, а также много других полезных сведений: вакцинации, история болезни, фотографии и другое. Соответственно питаются данные животные в домашних условиях, где содержатся владельцами.

Бродячие (беспризорные,безнадзорные, бездомные) собаки — собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина, отвечающего за их поведение и конфликты с людьми, либо никогда не имевшие такового. Такие животные приспосабливаются к поиску пищи.

 


Возврат к списку