Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

31 августа 2022

Вопросы с прямого эфира Главы города К.Н. Антонова в телеграм-канале и канале YouTube Администрации МО «Город Мирный». Эфир от 26 августа 2022 г.

1. Вопрос от гражданки, проживающей по ул. ВИЛЮЙСКАЯ, д.7. Я являюсь пенсионером, ветеран труда. Дом по улице Вилюйская, 7 в г. МИРНЫЙ признан аварийным, заключение МВК от 12.11.2021г., Постановление от 01.12.2021г. Что теперь делать с квартирой? Продать данную квартиру невозможно, её просто никто не купит. Ждать расселения 6 лет, а может и больше невозможно, так как собираюсь переезжать из республики. Есть ли какая-либо программа по компенсации пенсионерам за квартиры, не ожидая столько лет, или расселение? Или может быть есть иное решение для пенсионеров?

 

Ответ: Указанный дом Постановлением городской Администрации от 01.12.2021 № 1331 признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно Федеральному закону РФ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 01.01.2017 года, т.е. Вилюйская дом 7 не включен в действующую региональную программу. Вопрос о сроках расселения и сносе дома, получении компенсации, к сожалению, будет рассматриваться только в 2025 году.

Что касается переезда из республики, то в этом случае можно подать документы на получение государственного жилищного сертификата по программе государственной поддержки граждан для приобретения жилья при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»). Но это уже полномочия Мирнинского района, поэтому Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Комитета имущественных отношений по адресу: г. Мирный, ул. Московская, д. 2.

 

2. Вопрос: Перспективы развития третьего квартала города Мирный (район за центральной городской библиотекой)? Это самый что ни на есть Центр Алмазной Столицы и застроен полурухнувшими бараками 60-х годов прошлого века!

 

Ответ: В городской Администрации имеется разработанный и утвержденный проект планировки с проектом межевания территории города. Развитие третьего и четвертого кварталов запланировано застройкой жилых зданий, общественных зданий нежилых зданий.

1) В жилые здания входят:

- Семь многоквартирных жилых домов со среднеэтажной застройкой (до 8 этажей);

- Шесть многоквартирных жилых домов с многоэтажной застройкой (от 9 этажей).

2) В общественные здания входят:

- Детский сад-ясли;

- Предприятие общественного питания;

- Торгово-офисные здания (помещения);

- Гостиница.

3) В нежилые здания входят:

         - Многоуровневый гараж стоянка.

Но, конечно, здесь стоит отметить, что это долгосрочные планы, на перспективу, которые возможно будут меняться. Но корректировка таких документов градостроительного характера обязательно проходит публичные слушания, в которых может принять участие любой житель нашего города и внести свои предложения и замечания, которые обязательно будут учтены в итоговом документе.

 

3. Вопрос: Здравствуйте. Проживаю в мкр. Заречный ул. Ботуобинская. Мы приобрели участок под ИЖС в 2012 году. Построили дом и оформили собственность в 2018 году. Постоянно проживаем с 2020г. У меня двое детей дошкольников и каждый день кроме выходных и отпуска ходим на работу и в садик. У нас никогда еще в сезон не очищается улица от снега и ни одного уличного фонаря. Зимой особенно идем на остановку при темноте и вечером также возвращаемся кто с садика, кто с работы. Вопрос, когда на нашей улице, где проживают граждане будет освещение на улице? Спасибо.

Ответ: Начиная с 2014 года в данном микрорайоне выполняются работы по созданию необходимой инфраструктуры – был сведен лес на площади 14,6 га под все основные улицы (ул. Бобкова, Майская, Рябиновая, Соболева, Романтиков, Юбилейная, Ботуобинская), проведена отсыпка и планировка некоторых улиц площадью 6,9 га. В 2015 году было построено около 5 000 метров линий электросетей и установлена КТПН – 1. В результате жилые дома и постройки на 82 участках смогли подключиться к электрическим сетям.

 

Начиная с 2021 года ЗЭС (ПАО) «Якутскэнерго» в мкр. Заречный осуществляется технологическое присоединение к электрическим сетям улиц Мира, Майская, Рябиновая, Сунтарская для подключения к электрическим сетям жилых домов и построек 73 участков.

Все подготовленные проекты достаточно затратные, их исполнение требует значительных финансовых вложений. Поэтому решение вопросов комплексного обустройства зон ИЖС может постоянно переноситься. Строительство линии освещения по ул. Ботуобинская в текущем году не предусмотрено.

В этом году будут завершены работы по строительству линии уличного освещения автомобильной дороги от улицы Индустриальной (р-н магазина «Каспий») до ул. Бобкова д.1.

 

4. Вопрос: Почему МПЖХ вечно находит отговорки, когда речь заходит о ремонте на 40 лет Октября в доме 28А в первом подъезде на втором этаже. Вкратце: ремонт должен был начаться, по уверению директора МПЖХ Шишкова М.В. ещё 10-12 августа (ремонт общей кухни в коммуналке). Все столы и стиральные машины жителей были вынесены, лично я убрала всё в комнату метражом 11.6 м2. Прошёл почти месяц, ремонт так и не начат. Как нам удовлетворять хозяйственно-бытовые нужды в виде стирки белья и приготовления пищи?! Проживаем по договорам соц.найма.

 

Ответ: По информации директора МПЖХ ремонт по данному адресу должен был начаться в начале лета. В мае текущего года ООО МПЖХ, был уже закуплен материал для ремонта общей кухни первого подъезда указанного дома. При этом жители два раза отказали работникам в доступе в помещение кухни. Позднее после переговоров с жителями была достигнута договорённость о допуске в помещение кухни в августе-сентябре текущего года. Работы запланированы на 10 сентября, сразу после проведения работ по ремонту подъездов Ленинградский 38а и 42а, в которых произошли возгорания этим летом. График выполнения работ сместился в том числе и по вине жителей, которые не допустили работников в помещение кухни.

При этом сообщаем, что дом признан аварийным, и, несмотря на это, МПЖХ все равно планирует ремонт.

 

5. Вопрос: Подскажите, когда будет снос дома по Кирова 9?

 

Ответ: На основании заключения межведомственной комиссии Постановлением городской Администрации от 23.11.2018 № 1524, многоквартирный жилой дом № 9 по ш. Кирова признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно Федеральному закону РФ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 01.01.2017 года, т.е. вышеуказанный дом не включен в региональную программу до 2025 года. К сожалению, только в 2025 году будет рассматриваться вопрос о сроках расселения и сносе указанного дома.

 

6. Вопрос: Кто регулирует цены в магазинах?

 

Ответ: Государственный комитет по ценовой политике РС(Я) осуществляет контроль и проводит мониторинг цен по основным продовольственным товарам.

Для сдерживания необоснованного роста цен в республике действует частичное государственное регулирование в виде утверждения предельных торговых надбавок к ценам на социально значимые продукты питания.

Ценообразование на эти продукты питания контролируются государственными органами. Данным правом, предоставленным регионам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченным сроком завоза грузов, Правительство Республики Саха (Якутия) пользуется давно и в полной мере.

С перечнем социально значимых продовольственных товаров и размерами предельных оптовых и розничных надбавок к ним по районам и городским округам республики можно ознакомиться на сайте Госкомцен РС(Я).

Жители Якутии могут сфотографировать ценник, кассовый чек, данные магазина и о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары направить обращение в Госкомцен через: сайт https:// gkcp.sakha.gov.ru/cabinet/statements/create, соцсети: Одноклассники https://ok.ru/profile/573454003524; Вконтакте https://vk.com/public168766379; Телеграм: https://t.me/goskomtsen.

Написать в Госкомцен и отправить фото вы можете в WhatsApp по номеру: +7(984)118-01-05.

Горячий номер Госкомцен РС(Я) по продуктам: +7(984)118-01-05; 8 (4112) 508-026 в будние дни в рабочее время.

В случае выявления фактов нарушений по обращениям граждан к недобросовестным продавцам, которые необоснованно завышают цены, будут применены административные меры – предупреждение, штрафы: на должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - пятьдесят тысяч рублей; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

 

Возврат к списку