Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

7 октября 2022

Вопросы с прямого эфира Главы города А.А. Тонких в официальной группе Администрации МО «Город Мирный» в социальной сети «ВКонтакте». Эфир от 30 сентября 2022 г.

1. Вопрос: Здравствуйте, хочу задать вопрос по благоустройству подъездных путей в мкр. Заречный по ул. Мира, а именно Мира д.1 и Мира д.37. Когда будут произведены работы? К участкам нет подъездного пути, нет возможности производить отсыпку, а также начинать строительство. Нет также объектов энергообеспечения. На все мои письма один ответ, что работы ведутся. Но по факту глухой лес, и никаких работ не ведется.

Ответ: Для комплексного обустройства зон ИЖС Городской Администрацией подготовлена проектная документация на строительство автодорог зон индивидуальной жилой застройки мкр. Заречный - стоимость выполнения работ по проекту 1 453 634,19 тыс. руб.

Начиная с 2014 года в Заречном сведен лес на площади 14,6 га под все основные улицы, отсыпаны улицы площадью 6,9 га, проведена планировка улиц. Завершены работы (1-го и 2-го этапов) по технологическому присоединению зоны перспективной застройки к электрическим сетям. Построены линии ВЛ – 10 кВт – 2 162 метра, ВЛ – 0,4 кВт – 2 823 метра и установку КТПН – 1. В результате 82 участка могут подключиться к электрическим сетям.

На сегодняшний день в рамках заключенного договора ЗЭС (ПАО) Якутскэнерго продолжают мероприятия 3-го этапа по технологическому присоединению к электрическим сетям мкр. Заречный (ул. Мира, Майская, Рябиновая, Сунтарская). Срок реализации до конца 1-го полугодия 2023 года.

Все подготовленные проекты достаточно затратные, их исполнение требует значительных финансовых вложений. Поэтому необходимо участие госбюджета РС(Я) и иных источников для реализация проектных решений.

Для этого городская администрация ежегодно принимает активное участие в конкурсном отборе проводимом Республикой Саха (Якутия) на получение субсидии в рамках мероприятия «Развитие и освоение территории в целях стимулирования строительства индивидуальных жилых домов».

 

2. Вопрос: Добрый день! Вопрос: планируется ли перемещать жителей аэропорта. Насколько знаю на месте старого аэропорта будет отрабатываться месторождение.

Ответ: Официальной информации о ближайшей перспективе по началу разработки алмазоносных месторождений на территории жилого сектора в районе Аэропорта от АК «АЛРОСА» (ПАО) в адрес администрации города не поступало.

 

3. Вопрос: Мы жители Нижнего поселка. по ул. Экспедиционная вдоль кубовой номер 37 без освещения. На улице очень темно, нет ни одного фонаря. Сейчас зима начинается, с работы все возвращаются поздно, дети ходят в школу, вокруг темень. Очень просим, чтобы обратили на нас внимание, тут также живут пенсионеры, инвалиды, дети.

Ответ: По указанному адресу отсутствует линия уличного освещения. Таких адресов, к сожалению, в городе достаточно. Вопрос будет рассмотрен при наличии необходимых бюджетных средств.

 

Возврат к списку