Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

31 октября 2022

Вопросы с прямого эфира Главы города А.А. Тонких в официальной группе Администрации МО «Город Мирный» в социальной сети «ВКонтакте». Эфир от 28 октября 2022 г.

1. Вопрос: Добрый день! Хочу задать вопрос Алексею Тонких. Вопрос по работе автобусов и такси.

Автобусы и маршрутные такси в выходные ходят очень редко с верхнего поселка не уехать. И они вечером рано заканчивают свою работу.

И по такси, очень часто в такси отвечают, что нет машин. Вопрос это можно решить? И вот вчера в 23 00 не могла вызвать такси ни индрайвер, ни яндекс, ни обычное.

Я понимаю, что сейчас все частное, но если нет своей машины, то получается только пешком, а вечером как?

Ответ: На сегодняшний день, на основании заключенного муниципального контракта городские пассажирские перевозки осуществляет транспортное предприятие ООО «Гермес», в соответствии с утвержденным расписанием. Режим работы установлен:

- по маршруту № 1 в будние дни с 06:50 ч. по 21:10 ч.,

в субботу с 07:10 ч. по 20:40 ч., в воскресенье и праздничные дни с 07:10 ч. по 20:40 ч.,

- по маршруту № 2 в будние дни с 07:00 ч. по 21:00 ч.,

в субботу с 07:00 ч. по 21:00 ч., в воскресенье и праздничные дни с 07:00 ч. по 20:30 ч.,

- по маршруту № 3 в будние дни с 06:40 ч. до 20:55 ч., в субботу с 7:20 ч. по 21:25 ч., в воскресенье и праздничные дни с 07:20 ч. по 20:20 ч.

Что касаемо такси, то это коммерческие предприятия, которые осуществляют свою предпринимательскую деятельность в рамках своих технических возможностей.

 

2. Вопрос: Законсервировали строительство дома возле церкви. Когда его теперь построят? Жильцы дома на улице Ойунского 33. С ужасом ждём зимы. Жить в доме невозможно! Все рушится, промерзает, чернового пола нет вообще!!! Как можно в нем жить? Стены и туалет просто промерзают насквозь. Переселяйте нас во вторичной жилье!

Ответ: Строительство 9-ти этажного 98 квартирного жилого дома в 10-м квартале г. Мирного согласно графику производства работ должно быть окончено в декабре 2023 года.

В данный момент строительство данного МКД законсервировано (планово) на зимний период времени 2022-2023 годы, в связи с тем, что при проведении работ по замерам температуры грунтов под зданием, было выявлено их растепление, что сопровождается неустойчивым состоянием верхнего горизонта грунтов (текучесть, расползание, влагонасыщение летом и вспучивание зимой), и может привести к деформации опорных конструкций зданий, сооружений.

Для урегулирования данного процесса, проектом предусмотрена установка замораживающих колонок на свайном поле.

Перед консервацией объекта, силами специалистов подрядчика ООО «Кинг – 95» была проведена работа по их установке и в дальнейшем, во время консервации, будет производиться постоянный мониторинг процесса замораживания грунтов.

В весенний период 2023 года строительство объекта возобновится. По информации подрядной организации ООО «Кинг-95», выполняющей строительство, перенос сроков сдачи объекта не планируется.

Жильцы МКД № 33 по ул. Ойунского будут переселены в вышеуказанный строящийся дом по окончанию строительства (предположительно декабрь 2023 года).

По вопросу выделения маневренного жилого фонда жильцам необходимо обратиться в адрес управления жилищной политики городской администрации по телефонам 4-26-17, 3-24-78.

 

3. Вопрос от Октябрины Иннокентьевны: Здравствуйте! Проживаю в г. Мирном, Заречная д1. Уже третий месяц не могу добиться кто должен утеплить трубы между домами 1 и 3. Летом сантехники проверяли отопление все раскрыли и ушли, ТВЦ звонила, аварийную, жэу. Все в курсе, но ничего не делается. Морозы будут, скоро ноябрь.

Ответ: По вашему вопросу обратились в адрес предприятия, которое проводит работы, они заверили, что в ближайшее время работы будут завершены. Вопрос находится на контроле Управления ЖКХ города.

 

4. Вопрос: Мэр г. Якутска объявил о премировании учителей, подготовивших выпускников-стобалльников 100000 руб. Есть ли у нашего мэра финансовая возможность поощрения учителей в 2023? И, как известно, в этом году 3 учителя г. Мирного подготовили стобалльников. Может, в преддверии Года педагога и наставника мэр города сможет их материально поощрить премией к Новому году?

Ответ: Оказание образовательных услуг не входит в полномочия городского поселения, поэтому, к сожалению, администрация города не имеет возможности выделять поощрения из местного бюджета для преподавателей. С этим предложением рекомендуем вам обратиться в администрацию Мирнинского района.

 

5. Вопрос: Здравствуйте. Когда была проверка здания Бубль-Гума. Вам не кажется, что полы с каждым разом проседают?

                Ответ: По решению данного вопроса сотрудниками городской Администрации на 02.11.2022г. запланировано проведение визуального осмотра здания торгового дома «Русь», расположенного по ул. Вилюйская, д.11, на предмет нарушения строительных норм и правил. По результатам выездного обследования будет составлен протокол.

Возврат к списку