Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

31 марта 2023

Вопросы с прямого эфира Главы города А.А. Тонких в социальной сети «ВКонтакте». Эфир от 24 марта 2023 г.

1. Вопрос: Добрый день. Меня зовут Николай. Вопрос на прямой эфир: Многодетная семья, состоящая на учёте на получение бесплатного земельного участка, может ли оформить на своё имя участок вне очереди, если нашли подходящий участок самостоятельно?

Ответ: Согласно ст. 24.3 Земельного кодекса РС(Я), предварительное согласование и предоставление земельного участка осуществляется в порядке очередности. То есть даже, если Вы самостоятельно нашли подходящий земельный участок, то все равно Вы сможете его получить в собственность бесплатно как многодетная семья только в порядке своей очереди. Раньше не получится. По всем вопросам, связанным с земельными отношениями, можно обратиться по телефонам 4-27-10, 4-30-74. Специалисты мэрии объяснят и ответят на ваши вопросы.

 

2. Вопрос: Здравствуйте! Отсутствуют контейнеры для сбора пластика и картона по улицам Советская дд. 5а - 7 и Павлова д.10. Закрыли программу?

Ответ: Республиканскими властями было принято постановление о раздельном сборе мусора в Якутии. Его исполнение в Мирном началось с 1 июня 2021 года. В разных частях города были установлены новые оранжевые баки для сбора пластика, картона и бумаги. На сегодняшний день ведется работа по проектированию объекта «Межпоселенческий полигон ТКО и ПО Мирнинского района». Объект будет размещаться в 20 км от города Мирного по автодороге в сторону города Ленска. В составе полигона ТКО и ПО предусмотрен к размещению мусоросортировочный комплекс.

Идея установки баков для раздельного сбора мусора на территории города заключалась в том, чтобы до момента постройки мусоросортировочного комплекса привить гражданам культуру раздельного сбора отходов.

В настоящий момент мусорные контейнеры по указанным адресам забрали на плановое проведение ремонта. После проведенных работ они будут возвращены на прежние места. Напоминаем, что по городу Мирному региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является ООО «МПЖХ». Предприятие оказывает услуги по сбору, транспортировке, сортировке, обезвреживанию и захоронению отходов. Эта услуга стала коммунальной и в квитанциях отмечается отдельной строкой. Плата за нее начисляется исходя из количества зарегистрированных в квартире жильцов. В 2023 году стоимость сбора и утилизации твердых коммунальных отходов в Мирнинском районе составляет 614,29 рублей за кубический метр. Норматив накопления ТКО по многоквартирным домам составляет 0,155 куб. м. в месяц. Таким образом, плата за месяц на одного человека составляет 95,21 руб.

По вопросам вывоза ТКО можно обратиться по электронной почте mpgh@mail.ru или телефону +7(41136) 2-53-59.

 

3. Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто обслуживает дорогу между домами Советская 19а и 21а? И Советская 19а и Тихонова 14? Сколько лет живём, никогда снег не чистят, по весне всегда возникают огромные лужи.

Ответ: Проезд между многоквартирными домами №19, корп. А и 21, корп. А по ул. Советской является придомовой территорией данных многоквартирных домов и в соответствии с жилищным законодательством бремя содержания лежит на собственниках помещения вышеуказанных домов. Нами было направлено письмо в адрес управляющей компании с просьбой выполнить работы по очистке проезда между домами 19, корп. А и 21, корп. А по ул. Советской.

Что касается проезда от ул. Тихонова 16 до Советской, данный проезд находится в собственности МО «Город Мирный» и в ближайшее время будет убираться от снежных накоплений в рамках муниципального контракта.

 

4. Вопрос: Здравствуйте. Вопрос 1. Скажите пожалуйста, планируется ли по шоссе Кирова делать пешеходную зону/такую как на Заречный/?

Вопрос 2. По какой причине убирают регистратуры в поликлиниках города?

Ответ: 1. Шоссе Кирова является республиканской дорогой регионально межмуниципального значения и находится в ведении ГКУ «Управтодор». Со стороны городской Администрации неоднократно направлялись обращения в адрес ГКУ «Управтодор» о необходимости строительства тротуара. Согласно полученной информации вопрос о строительстве рассматривается.

2. В соответствии с п. 12 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязанность по ведению, учету и хранению медицинской документации возложена на медицинское учреждение. Регистратура МЦРБ продолжит свое существование. Информация в социальных сетях не соответствует действительности. Раздачи амбулаторных карт пациентам и закрытие архива «на замок» ‪никто не планирует.

‪Планируется формирование открытой регистратуры, приведение в соответствие требованиям «вежливого здравоохранения», установка понятной навигации, включение в работу современных инфоматов. С 17 апреля 2023 года ‪Мирнинская ЦРБ запускает единый номер 122 для дозвона пациентов по любым вопросам. В настоящее время идет работа по организации контакт-центра в поликлинике: создано штатное расписание, идет закупка оборудования, мебели, проводится закладка сети Интернет, разрабатываются алгоритмы работы. При этом старые номера регистратуры будут действовать.

 

5. Вопрос: Здравствуйте! У меня дочь работает в школе номер 26, молодой учитель. Почему по программе молодой учитель в администрации Комитет имущественных отношений по ипотечному кредиту не дают деньги на первоначальной взнос, мы уже ходили в комитете сказали на этот год денег нет. Если программа существует деньги должно быть у них. Как решить этот вопрос?

Ответ: Рекомендуем обратиться в адрес жилищного отдела МКУ «Комитет имущественных отношений» МО «Мирнинский район», так как данный вопрос находится в их компетенции.

 

6. Вопрос: Здравствуйте. 1. По адресу 50 лет Октября 12/1 уже третий год не могут закончить ремонт фасада. Опять на протяжении двух недель нет рабочих. Строительная люлька висит над подъездом дома. (Прилагаю фото. Фото старое, но висит в таком же положении). На письма в Управляющие компании и капитальный фонд Якутии ответы поступают, но никто не контролирует работу подрядчика. Срок был продлен на выполнение работ до декабря 2022 года.

2. В квартале голубых домов уже вторую неделю заметена дорога к домам. Раньше чистили снег после снежной погоды, сейчас нет.

Ответ: 1. По срокам выполнения работ поясняем, что 15 декабря 2022 года, силами работников подрядной организации ООО «Эльф. Инженерные системы», выполняющей работы, совместно со специалистами управляющей компании ООО «МПЖХ» было проведено общедомовое собрание собственников, с оформлением протокола в установленной форме, по вопросу продления сроков выполнения работ на 2023 год. На основании этого работы и были продлены.

Также сообщаем, что простой в работе произошёл в связи с долгой доставкой строительных материалов, необходимых для окончания работ, из г. Якутска. На 27.03.2023 работники подрядной организации приступили к работам, в связи с чем, фасадный подъёмник (люлька) и находится на обозначенном месте.

Дополнительно ставим Вас в известность, что работы по устройству вентилируемой фасадной системы закончены. На данный момент выполняются работы по устройству оконных и парапетных отливов, а также выполнение завершающих работ. Предварительный срок окончания работ 30 мая 2023 года.

По вопросу контроля качества работы подрядчика, сообщаем, что проведение работ регулярно контролируется силами специалистов муниципального казенного учреждения «Управление ЖКХ» города Мирного, которое является техническим заказчиком. По всем вопросам необходимо обращаться по тел. 8 (41136) 42-002 или по адресу: г. Мирный, ул. Тихонова, д. 8, офис. 2, кабинет № 6.

2. Работы по уборке территории от снежных масс будут выполнены до 31.03.2022 года.

 

7. Вопрос: Здравствуйте! В Заречный почему маленькие автобусы ездят? Утром народу много, все не могут в автобус залезть.

Ответ: На сегодняшний день пассажирские перевозки по городским муниципальным маршрутам осуществляет транспортное предприятие ООО «Гермес». Для организации таких работ в данном предприятии имеется 10 автобусов, на восьми из которых вместимость составляет до 19 пассажиров.

В утренние часы пик наиболее высокий пассажиропоток происходит на маршруте № 1. В связи с этим, два автобуса с вместимостью до 24 пассажиров задействованы на маршруте № 1.

В свою очередь городская Администрация обратилась в адрес перевозчика для урегулирования данной проблемы. На сегодня транспортным предприятием закуплены 5 новых единиц автобусов вместимостью до 32 пассажиров. После проведения необходимых процедур по регистрации и постановке на учет нового транспорта, данные автобусы будут выпущены на линию для организации пассажирских перевозок по городским муниципальным маршрутам №№ 1, 2, 3, 4.

 

8. Вопрос: Добрый день. Вопрос очень наболевший. С 2019 года нам делают ремонт по адресу Гагарина 33 кв 1. Каждый год что-то переделывают. Но как был холод так в этом году еще хуже вообще всю зиму обогреватели не отключались. Сколько можно, когда что-то поменяется и мы будем жить в нормальных условиях. Спасибо большое.

Ответ: В 2019 году в данной квартире был произведён ремонт, а именно: полное устройство черновых полов, чистовых полов с полной заменой теплоизоляционного слоя, устройство ограждения подцокольного пространства, а также смена кровельного покрытия на металлочерепицу.

Работы были выполнены в полном объеме, качество которых соответствует установленному требованию.

02.12.2021, по заявлению нанимателя, был произведён повторный осмотр. По итогам осмотра было определено, что инфильтрация холодного воздуха происходит ввиду некачественной герметизации откосов оконных блоков внутри помещения.

Согласно Постановлению городской Администрации «Об утверждении порядка организации и проведения текущего и капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда МО «Город Мирный», а также для поддержания комфортных условий проживания и устранения инфильтрации холодного воздуха, необходимо самостоятельно и за свой счёт, выполнить работы по герметизации и утеплению проблемных мест внутри жилых помещений.

Также выявлено промерзание мест сопряжения стен и полов в обследуемой квартире, которое происходит по причине того что, в связи с сезонными цикличными промерзаниями и оттайкой, происходит просадка и поднятие венцов в стенах из брусьев, вследствие чего и происходят подвижки несущих строительных конструкций данного жилого дома, в результате чего образовываются расхождения и щели в местах сопряжений, а далее промерзание полов в квартире и инфильтрация холодного воздуха.

По результатам осмотра было принято решение о выполнении работ по устройству завалинки данного многоквартирного дома с полным устройством теплоизоляционного пояса по всему периметру кв.1.

Работы также были исполнены в полном объеме, качество которых соответствует установленному требованию.

К тому же нанимателям данного жилого помещения для поддержания комфортных условий проживания и устранения инфильтрации холодного воздуха в местах сопряжения стеновых конструкций и пола, внутри квартиры, необходимо, самостоятельно и за свой счёт, выполнить работы по герметизации и утеплению мест сопряжения стеновых конструкций и пола.

 

9. Вопрос: Алексей Анатольевич, планируется ли строительство тротуара на Нижнем поселке, в сторону магазина Мегаполис и ТЦ Континент?

Ответ: На сегодняшний день формируется программа мероприятий для выполнения данного вида работ.

 

10. Вопрос: Алексей Анатольевич, МПЖХ не занимается уборкой снега в междворовых территориях по улице Комсомольской и Кирова.

Ответ: Управляющая компания ООО «МПЖХ» не должна убирать снег на междворовых территориях. Управляющая компания должна убирать снег на дворовых территориях многоквартирных домов, которые находятся в управлении данной управляющей компании. Из вопроса не понятно какие именно территории не убираются. Заявителя просим позвонить по тел. 4-61-60 для отработки замечаний.

 

11. Вопрос: Здравствуйте. Не сыпят пески от Московской вниз по Ленинградскому. Очень скользко.

Ответ: На сегодняшний день проводится вскрытие тротуаров от снежного покрова от ул. Московская вниз по пр. Ленинградский. Посыпка инертными материалами будет выполнена после вскрытия тротуара.

 

12. Вопрос: Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с приютами для животных и трупами собак на городском мусорном полигоне?

Ответ: На территории муниципального образования «Город Мирный» осуществляет свою деятельность «Приют для животных». На основании заключенного муниципального контракта с МБУ «Мемориал» с территории города Мирного осуществляется отлов животных без владельцев с последующим их содержанием и проведением всех необходимых мероприятий.

В настоящее время запланированы мероприятия по восстановлению помещения гаражной стоянки по ш. 50 лет Октября, в том числе на данном объекте предусматриваются мероприятия по запуску отопления, возобновления работы системы газоснабжения, освещения, устройству дополнительных вольеров.

На территории городского мусорного полигона трупов животных не обнаружено.

 

13. Вопрос: Здравствуйте, Ленинградский 11б, тот же вопрос по снегу, никогда вообще снег не чистят, уровень снега сейчас выше крыльца, весной опять утонем вместе с машинами

Ответ: По информации управляющей компании ООО «МПЖХ» уборка снега с придомовой территории многоквартирного дома №11, копр. Б по Ленинградскому пр-кту запланирована на начало апреля.

 

14. Вопрос: Уважаемый Алексей Анатольевич, просим вас повлиять на ситуацию с сокращением регистратуры в МЦРБ.

Ответ: В соответствии с п. 12 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязанность по ведению, учету и хранению медицинской документации возложена на медицинское учреждение. Регистратура МЦРБ продолжит свое существование. Информация в социальных сетях не соответствует действительности. Раздачи амбулаторных карт пациентам и закрытие архива «на замок» ‪никто не планирует.

‪Планируется формирование открытой регистратуры, приведение в соответствие требованиям «вежливого здравоохранения», установка понятной навигации, включение в работу современных инфоматов. С 17 апреля 2023 года ‪Мирнинская ЦРБ запускает единый номер 122 для дозвона пациентов по любым вопросам. В настоящее время идет работа по организации контакт-центра в поликлинике: создано штатное расписание, идет закупка оборудования, мебели, проводится закладка сети Интернет, разрабатываются алгоритмы работы. При этом старые номера регистратуры будут действовать.

 

15. Вопрос: Уважаемый Алексей Анатольевич, просим вас организовать пункты приема отходов 3 класса опасности, общедоступные для всех горожан.

Ответ: В полномочия Администрации МО «Город Мирный» не входит организация пунктов приема отходов 3 класса опасности. Данный вид деятельности лицензируемый. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Отходы 3 класса опасности — это умеренно-вредные отходы, образуемые от хозяйственной деятельности предприятий. К ним относятся отработанные масла и фильтры, лакокрасочные материалы, некоторые металлы (алюминий, барий, медь, марганец, железо, никель, цинк, хром) и этиловый спирт.

Полный перечень отходов 3 класса опасности указан в ФККО (Федеральном Классификационном Каталоге Отходов). Среди наиболее распространенных отходов 3 класса опасности:

1.      Отходы от деятельности ферм и сельскохозяйственных угодий;

2.      Отходы от добычи нефти и газа;

3.      Остатки обогащения металлических руд;

4.      Остатки деятельности по добыче полезных ископаемых;

5.      Остатки производства пищевых изделий, напитков, текстильной промышленности.

Чтобы правильно выполнять действия с незначительно опасными отходами, субъекты хозяйствования должны подтвердить их отношение к 3 классу.

Делается это при помощи составления паспорта отходов, в котором указываются сведения о составе и свойствах мусора. Оформляется паспорт отдельно для каждого производства.

На предприятиях, в зависимости от видов отхода, отдельно собираются на местах (накапливаются) и передаются специализированным организациям, у которых есть лицензии на право обращения с этими отходами.

Мусор третьего класса опасности можно хранить только в специальных контейнерах. Большую часть таких отходов перерабатывают, предварительно измельчив или расплавив, а для транспортировки используют самосвалы или бортовые грузовики.

 

16. Вопрос: Добрый день, это опять я - жительница посёлка Верхний, нас так обнадёжили с газом. Пообещали, что в этом году начнут и в 2025 закончат. А как насчёт воды? Ну согласитесь, что кубовые — это прошлый век. В Чернышевском п. Таёжный сто лет тому назад воду провели, а мы относимся к городу, а вода привозная (то замёрзла, то не завезли, то разобрали). Ответьте мне пожалуйста поконкретнее.

Ответ: Основная часть пос. Верхний г. Мирного обеспечена централизованной системой холодного водоснабжения. При этом на сегодняшний день в части района п. Верхний (частный сектор) отсутствует централизованная система холодного водоснабжения (ХВС), так как отсутствует техническая возможность для прокладки трубопроводов ХВС, и прежде всего отсутствует возможность обогрева сетей в зимний период. В связи с этим и были установлены и исправно работают 10 (десять) водоколонок (кубовые).

 

17. Вопрос: Почему в домах, которые признаны ветхими, продолжают начисляться взносы на капитальный ремонт. Куда обращаться?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором многоквартирный дом признан аварийным.

Также сообщаем, что в случае, если по помещениям, находящимся в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, числится задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт с даты возникновения обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт, до месяца исключения данного многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта, то собственники помещений обязаны погасить образовавшуюся задолженность, а также начисленные за несвоевременную оплату взносов за капитальный ремонт пени.

Дополнительно поясняем, что в случае, если за вашим жилым помещением не числится задолженностей, а взносы на капитальный ремонт продолжают начисляться, то вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес фонда капитального ремонта (по ссылке: fondkr.ru или по телефону: + 7 (4112) 31-90-14) для проведения работ по перерасчету начислений взносов за необходимый период.

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку