Прямые эфиры
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

29 июля 2024

Вопросы и ответы с прямого эфира Главы города А.А. Тонких в социальной сети "ВКонтакте" и мессенджере "Телеграм". Эфир от 26.07.2024 г.

1. Здравствуйте! На улице Аммосова напротив дома № 24 находится детская площадка в плачевном состоянии. Вся разбитая. Просим принять меры по восстановлению детской площадки (Надежда).

Ответ: Уважаемая Надежда! Данная площадка является имуществом вашего дома, и обслуживается вашей управляющей компанией (ООО «Эконом»). То есть вам необходимо обратиться с заявкой на ремонт площадки напрямую в ООО «Эконом». 

2. Добрый день! Планируется ли в мкр. Заречный протянуть водопровод и канализацию по улицам Юбилейная, Романтиков и, в частности, интересует верхняя часть ул. Восточная? Если да, то когда? (Артем).

Ответ: да, мы планируем на перспективе обустроить в этом районе магистральные сети водоотведения и водоснабжения. Но для этого необходимо выполнить комплекс мероприятий (разработать проектно-сметную документацию на строительство инженерных сетей, построить новые и модернизировать существующие теплопункты и так далее). Всё это требует значительных вложений, которых в бюджете города пока нет. Но вопрос на контроле и при наличии средств мы обязательно эту работу начнём.

3. Здравствуйте! В выходные поехали с детьми и собакой погулять по набережной откуда нас прогнал работник зоны отдыха. Почему запрещено приходить с собакой, она на поводке, пакеты для уборки с собой? Площадка под открытым небом, не нарушаем содержание. Очень хочется услышать ответ (Елена).

Ответ: Елена Согласно Правилам благоустройства и санитарного состояния территории МО "Город Мирный", выгул собак осуществляется на пустырях и территориях, отведенных для этих целей. Зона отдыха на реке Ирелях к таким территориям не относится.

4. Как вы думаете, разрушается ли асфальтовое покрытие дорожек в городском парке, если по ним ездить на машине? (прим. – автор вопроса прислал фото с транспортом, который заехал на территорию парка… видимо, это его и возмутило).

Ответ: есть ситуации, при которых въезд транспорта на территорию парка разрешен – это вывоз мусора, а также завоз воды и продуктов. В данном случае вы сфотографировали авто предпринимателя, который в этот день завозил воду для своей торговой точки. Что касается разрушения асфальта, то оно происходит со временем от любого воздействия, в том числе – климатического. Для этого мы и проводим ежегодный ремонт дорог. 

5. Добрый день! Какая управляющая компания придет на смену МПЖХ? И будет ли приведен город в порядок, как и было годом ранее? (Анжела).

Ответ: правопреемником ООО «МПЖХ», если можно так выразиться, является управляющая компания «Городской сервис». Именно ей был передан аварийный жилфонд и часть домов, которые ранее обслуживало МПЖХ. 

Но часть домов ещё остаётся под управлением МПЖХ, так как в свое время они сами выбрали эту компанию в качестве управляющей. У собственников квартир в многоквартирных домах есть право – общим собранием выбрать любую УК или создать своё ТСЖ. В случае, если они не определятся с выбором, то городская Администрация назначит им в качестве временной управляющей компании ООО «Городской сервис».

Что касается приведения города в порядок, то работы по содержанию дорог, тротуаров, площадей, детских игровых площадок и так далее выполняются в постоянном режиме. 

6. Полейте яблони, акации и другие деревья возле памятника Солдатову.

Ответ: силами МУП «Коммунальщик» полив растений у памятника Солдатову в жаркий период производится регулярно. 

7. Добрый день, Алексей Анатольевич! Вопрос по поводу дома по адресу: пр. Ленинградский, д. 1, корпус Б, второй подъезд. Два раза делали заявку в УК, но никто так и ничего не сделал. Ступеньки все сломаны, а перила вообще скоро упадут. Опасно ходить. Примите меры, пожалуйста. Заранее спасибо (Зинаида).

Ответ: уважаемая Зинаида, мы уже направили письмо в адрес управляющей компании (ООО «Альтернатива») с поручением устранить данный дефект в ближайшее время. Параллельно переговорили с директором данной УК, и он заверил, что ремонт ступеней и перил будет выполнен до 12.08.2024. 

8. Уважаемая администрация МО "Город Мирный"! На протяжении последних 6 лет по адресу: ул. Ленина, 43, 125 квартир этого дома сталкиваются с проблемой ветхой кровли жилого дома и удручающего состояния ливневой системы. Многочисленные обращения во всевозможные инстанции должного результата не имеют. Буквально сегодня после дождя налицо протечки в подъезде, в квартирах на 9,8,7 этажах. Дождевая вода льётся по подъезду, по электрощитовым, по силовым кабелям, разрушается внутренняя отделка здания и несущие конструкции. Обращения в адрес УК безрезультатны, обращения в контролирующие органы заканчиваются бюрократическими отписками. Прокомментируйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы решить эту проблему?

Ответ: ремонт кровли – это работы по капитальному ремонту. То есть профинансировать их из городского бюджета нельзя по закону, только за счёт ваших взносов на капремонт. По вашему дому ремонт кровли запланирован на 2029-2031 годы.

Но вы можете провести ремонт ранее этого срока. Для этого необходимо:
1) организовать и провести общее собрание жильцов дома
2) пригласить на собрание представителя УК
3) на собрании принять решение об изменении сроков проведения ремонта кровли (и, соответственно, увеличении размера взносов на капремонт)
4) составить протокол собрания, приложить к нему сопроводительное письмо с просьбой перенести срок проведения капремонта и направить эти документы в «Фонд капитального ремонта РС(Я)».

9. Вечер добрый! Скажите, пожалуйста, в честь дня города почему салюта не было? (Валерий).

Ответ: уважаемый Валерий, мы уже неоднократно высказывались по этой теме: мы решили воздержаться от праздничных салютов на период проведения СВО. Это было и в Новый год, и в день города. Данные рекомендации действуют не только в Якутии, но и в других регионах России. Очень надеюсь на ваше понимание. 

10. Подскажите, можно как-то закрыть так называемый ночной клуб в магазине «Зодиак»? Жителям Аммосова, 98/2 нет покоя. Постоянные крики ночью, утром, драки, пьянки. Летом невозможно спать с открытыми окнами (Татьяна).

Ответ: реализация алкогольной продукции в данной точке осуществляется в рамках закона и на основании выданной лицензии.

В случае нарушении тишины и покоя граждан следует обращаться в полицию по телефонам дежурной части 4-72-10, 020. С подобным заявлением можно обратиться и к участковому уполномоченному, который обязан разобраться в ситуации и разрешить возникший конфликт. Также Вы можете обратиться в адрес Административной комиссии МО «Мирнинский район» с жалобой о нарушении тишины и покоя со стороны руководства магазина «Зодиак» для привлечения к административной ответственности.

11. Приветствую, вопрос появился, когда вы построите памп-трек? Это специальная площадка для трюковых велосипедов, не путайте с площадкой для трюковых самокатов. Я сам катаюсь уже 3 года по городу, все объездил, ездить негде. Единственное, где можно было бы покататься и развлечься с друзьями это был бы памп-трек. Я понимаю, что в городе, а именно вроде в парке строится велодорожки, но даже на велодорожках ходят пешеходы (Максим).

Ответ: уважаемый Максим, памп-трек в Мирном обязательно появится! Его строительство предусмотрено в рамках благоустройства городского парка. Срок – 2025 год. 

12. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, что сделать, я просто сам понятия не имею? Мой вопрос на счёт водителей drivee. Они ломят цены, специально не берут заказы, ждут, когда повысят цену. Некоторые водители не то, что адресов не знают, так они ещё и не могут говорить на русском языке (Пётр).

Ответ: по факту высокой стоимости поездки на такси и некачественного предоставления услуг населению вы можете обратиться с заявлением в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе, расположенный на улице Солдатова, д. 1 или по телефону 3-69-43. Или обратиться в службу поддержки пользователей сервиса Drivee, в котором непосредственно зарегистрированы водители.

13. Добрый день, Алексей Анатольевич. Проживаю по адресу: Комсомольская, 2 А, окна выходят на стадион. Прошу принять меры по поводу тишины. Время 14:00, а на стадионе играет музыка, невозможно уложить маленького ребёнка (Татьяна).

Ответ: уважаемая Татьяна, мы обязательно направим письмо в адрес КСК АЛРОСА о необходимости соблюдения законе о тишине и покоя граждан. 

14. Алексей Анатольевич, добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Живу на Заречном, Бобкова, 5, квартира 8. У меня бежит крыша (не просто чуть капает, а дома как на улице идет дождь – в коридорчике, туалете, детской комнате.

Обращалась в ЖЭУ, была комиссия, приехали пеной запенили и на этом все, но проблема не решилась. Постоянно как дожди, так невозможно, у меня стоят тазики и ведерки, потолок отваливается, плесень. Крышу менять не хотят, расселение возможно в 2029 году и то если не перенесу. Уже не знаю кому обратиться, все разводят руками, скоро начнутся дожди не только на улице, но у меня дома! Надеюсь на ваше понимание. Спасибо! (Ксения)

Ответ: уважаемая Ксения, в связи с тем, что Ваш дом признан аварийным, провести капитальный ремонт строительных конструктивов не представляется возможным. 

Тем не менее по Вашему обращению мы проведем комиссионное обследование, на котором специалисты УЖКХ и представители УК выявят причины подтопления и определят меры по устранению замечаний. Обследование запланировано на 30.07.2024 (в 11:00). Прошу вас, Ксения, в это время быть дома. 

Добавлю также, что Вы имеете право обратиться к нам администрацию, в управления жилищной политики, по вопросу предоставления манёвренного жилищного фонда (до момента расселения). Адрес – Ленина, 11. 

15. Добрый день! На ул. Солдатова, 2/1 у первого подъезда обитает очень много бездомных собак. Жительница подъезда постоянно подкармливает их, из-за чего поголовье только увеличивается и меняется. Собаки бывают разные, в том числе и агрессивные. Не редки случаи нападения на детей, лично несколько раз отгонял собак. На обращения никакие действия не проводятся. Рядом детский сад и школа, скоро начнётся учебный год, могут пострадать дети. Примите меры.

Ответ: по Вашему обращению буквально вчера выезжала служба отлова. По указанному адресу, действительно, были обнаружены собаки. Но все они – с биркой и агрессии не проявляют. То есть эти собаки ранее уже были отловлены, но выпущены. 

Что касается подкормки уличных собак, то закон этого не запрещает. И применить меры воздействия, кроме беседы и рекомендаций, в отношении человека, который кормит собак, мы не можем. 

16. Здравствуйте, белые ночи уже закончились, а на улице Газовиков по ночам не включают освещение (Татьяна).

Ответ: Татьяна! Ежегодно, с 1 июня по 25 июля, мы отключаем уличное освещение отключено. Это стандартная процедура. С этого дня освещение вновь работает.

17. Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Вопрос по поводу асфальтирования переулка по ул. Гагарина вниз от старой церкви. Ждём ответа от Вас (Петр).

Ответ: к сожалению, в бюджете нет средств на проведение асфальтирования данного участка в этом году. 

18. Два вопроса от Анны:

Добрый день! Вас беспокоит жительница дома 100 на ул. Аммосова. Прошу Вас решить данные проблемы всех жителей нашего дома:
1. Ремонт в подъездах. Идет капремонт дома. Снаружи все красиво, а ремонт в подъездах был сделан при постройке в 1993 году.
2. Выровнять заезд на дворовую территорию со стороны магазина «Бухарин». Плиты настолько перекошены, что ездить остается только на грузовых машинах. Очень надеюсь на ваше содействие. Заранее спасибо! (Анна).

Ответ: Уважаемая Анна!
1) По первому вопросу. Ремонт в подъездах проводится по инициативе самих жителей. Город, со своей стороны, выделяет на такие работы субсидию, оплачивая 60% от стоимости работ (ещё 20% оплачивает УК, и 20% - сами жители). Для получения такой субсидии необходимо:
- провести общее собрание дома (с приглашением представителя УК)
- обозначить перечень необходимых работ и составить смету
- подать заявку на ремонт в администрацию города
Подробности вы можете уточнить в своей УК. 

2) По второму вопросу. В этом году мы будем асфальтировать объездную Аммосова целиком от Солдатова до 50 лет Октября. Также в случае изыскания средств асфальтируем этот проезд в текущем году. Если в этом году не получится, то запланируем на следующий год. 

19. Добрый вечер, Алексей Анатольевич! Просьба посодействовать в вопросе организации хотя бы летнего полива на Нижнем. ПТВС и УЖКХ дали идентичные отписки, что мощности нет. Сейчас прокладывают газопровод в поселок Верхний, а Нижний опять мимо. Как долго мы будем жить в таких условиях? (Михаил).

Ответ: действительно, в Нижнем у ПТВС отсутствуют магистральные сети. И эта проблема давно у нас на контроле. Мы неоднократно направляли письма в ПТВС, но получаем ответ об отсутствии технической возможности, даже в летний период. Пока такая информация. 

По газу. Газификация Нижнего поселка предусмотрена. По информации Айхалтрансгаза, прокладка газопровода в планах на следующих год. 

20. Здравствуйте, куда обратиться по поводу создания лежачих полицейских в районе водоколонки на Нижнем поселке, возле магазина «Мегаполис»? (Сергей).

Ответ: уважаемый Сергей, направьте своё обращение через интернет-приёмную на нашем официальном сайте. Комиссия по безопасности дорожного движения его обязательно рассмотрит и даст вам ответ. 

21. Здравствуйте. Вопросы:
- Ленинградский проспект, тротуар от автобазы до НГОК со стороны РССУ – сделайте, пожалуйста, канавки. Как пройдет ливень, не тротуар, а бурная река. 

- Ленинградский проспект, район пешеходного перехода от ПФР - прочистите водоотводную трубу или замените диаметр. После каждого дождя вода льётся поверху на дорогу, пройти пешеходу невозможно.

Ответ: что касается тротуара по Ленинградскому проспекту, данный вопрос уже несколько лет стоит на нашем контроле. Но, к сожалению, сейчас в бюджете города отсутствуют средства на выполнения работ. По поводу прочистки канав и водоотводных труб – коммунальным службам дам соответствующее поручение. 

22. Почему не стрижется трава у деревянных домов Верхнего поселка. (Наталья).

Ответ: уважаемая Наталья, дайте, пожалуйста, обратную связь – по какому адресу конкретно не подстрижена трава. Так как управляющие компании обязаны выполнить данную работу. Тем не менее отмечу, что с покосом травы проблемы есть у ООО «МПЖХ». 

23. Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Вопрос по поводу асфальтирования автомобильной дороги ведущей к адресам: Ленинградский, 1/1 и Ленинградский, 1/2 (Виктория).

Ответ: Виктория, на данном участке был произведен латочный ремонт дорожного покрытия. Асфальтирование в планах стоит, но все зависит от бюджета. Сейчас средства на выполнения работ отсутствуют.

24. Здравствуйте! Вопрос по переселению из аварийного дома: наш дом признан аварийным в 2017 году с 1 июля. В каком году нас жильцов собираются расселять? (Лариса).

Ответ: сейчас идет расселение домов, которые были признаны аварийными до 01.01.2017 года. Ваш дом был признан аварийным 01.07.2017. Поэтому Ваш дом попадет в программу переселения с 2026 года. Таким образом, вопрос о сроках, способах расселения и сносе домов, признанных аварийными после 2017 года, будет рассмотрен только в 2025 году. Ориентировочный срок расселения по Вашему дому – до 2030 года. 

25. Никогда не чистят помещение, куда падает мусор. Первый и второй этажи задыхаются от невыносимой вони. Окна всегда открыты, чтобы не воняло дома, а на улице дым. Бегают крысы и тараканы. Мусор забирают только тот, который на улице. Приезжает машина уже полная, забирают 5 пакетов - на этом уборка закончена. Лифт не работает с мая месяца. Вопрос такой: когда уберут мусоропроводы из жилых домов, раз никто не хочет чистить помещение закрытое? (Татьяна). 

Ответ: уважаемая Татьяна, мусоропровод относится к общему имуществу многоквартирного дома. Для того, чтобы решить вопрос о закрытии мусоропровода, всем собственникам необходимо провести общее собрание, проголосовать, всё запротоколировать и передать протокол с решением в УК. 

26. Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто должен убирать территорию по одностороннему проезду от магазина «Айсберг» до ул. Московской? Сейчас мы видим, как проходят работы по благоустройству ботанического сада. Когда проходишь по этой дороге с правой стороны уже вырисовывается такая красота, а с левой стороны – вид не очень. (Алевтина). 

Ответ: есть подрядная организация, которая должна заниматься данной работой. Задача будет поставлена.

Возврат к списку