Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

25 августа 2021

О принятии мер по организации иммунизации против новой коронавирусной инфекции COVID-19

С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета, во всех регионах проводится масштабная иммунизация населения от коронавирусной инфекции. Единственным способом борьбы с данным инфекционным заболеванием является вакцинация, которая позволяет снизить риски тяжелого течения заболевания, быть более безопасным в качестве потенциального вирусоносителя, а также позволит избежать социальных ограничений, которые по эпидемиологическим показателям в настоящее время вводятся в отношении не прошедших вакцинацию граждан.

На территории Мирнинского района созданы все возможности для того, чтобы сделать прививки от COVID-19 всем желающим, без каких-либо ограничений!

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 17.09.1998№157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В соответствии с которым Главным государственным санитарным врачом по Республике Саха (Якутия) изданы постановления от 19.05.2021 №3, от 13.07.2021 № 4, где определен срок проведения иммунизации е охватом не менее 70% взрослого населения Республики Саха (Якутия) до 15.08.2021 г., а также указаны контингенты населения, подлежащие обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COV1D-19), а именно, занятые в т.ч. в сфере:

-        торговли;

-        салонов красоты, косметических СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

-        бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, парикмахерских и иных подобных услуг;

-        общественного питания;

-        общественного транспорта, такси;

-     детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях, в том числе в парках культуры и отдыха, в торгово-развлекательных центрах.

В соответствии со статьями 10, 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации), работодатель должен принять меры к работнику, в том числе возможно отстранение от работы на период эпидемиологического неблагополучия или до получения прививок. Основанием таких действий является Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 76) и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

В настоящее время для подтверждения исполнения постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) на территории Республики Саха (Якутия) осуществляется контроль всех работодателей, и при выявлении несоответствия установленному требованию о вакцинации работников к работодателям будут применятся меры административной ответственности, которые определены как в федеральном, так и в республиканском законодательстве.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в соответствии с частью 2 статьи 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 50 000 до 150 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей пли административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Администрация МО «Мирнинский район»

Возврат к списку