Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

7 сентября 2021

Ветеринарные мероприятия в приюте для животных без владельцев

Проблема наличия животных без владельцев является одной из актуальных и имеет большой общественный резонанс. Увеличение численности животных без владельцев является показателем падения ответственности владельцев. Необходимо воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Одними из решений проблемы животных без владельцев, которые являются главным источником регулярного пополнения рядов бездомных животных, являются создание приюта для животных, где проводится ряд ветеринарных мероприятий.

В городе Мирном Мирнинского района Республики Саха (Якутия) приют для животных создан. В настоящее время ветеринарное обслуживание в приюте проводят специалисты государственной ветеринарной службы - Мирнинской городской ветеринарной лечебницы.

Ветеринарные специалисты, согласно договора оказания услуг, при ветеринарном обслуживании непродуктивных животных проводят:

•​ клинический осмотр и оценку физического состояния животных, доставленных в приют;

•​ консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики лечения и профилактики болезней животных, условий их содержания, кормления и транспортировки;

•​ оформление и выдачу регистрационных удостоверений (паспортов), ветеринарных сопроводительных документов на животных при передаче их новым владельцам за пределы района;

•​ стерилизацию и кастрацию животных (в случае, если животное не возвращено собственнику или не передано на содержание иному заинтересованному лицу, по показаниям специалиста);

•​ чипирование и биркование (визуальные ушные бирки);

•​ профилактическую иммунизацию животных против инфекционных заболеваний;

•​ оказание лечебной помощи животным (при необходимости).

Для проведения ветеринарных мероприятий в приюте оборудован ветеринарный блок, где установлен операционный холодильник для хранения вакцины и медикаментов, установлена лампа бестеневая хирургическая, бактерицидный рециркулятор воздуха, а также другоеоборудование и инструменты. 

Владельцам домашних животных хотелось бы еще раз напомнить, что забота и помощь о наших братьях меньших – это наш долг и обязанность.

Тем, кто планирует завести четвероногого друга нужно убедиться, что вы уверены в своем решении, так как содержание собаки – работа огромная иответственная. 

Управление ветеринарии Мирнинского района

Возврат к списку