Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

13 сентября 2021

Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами

Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (далее - ППК «РЭО») по итогам Прямой линии, состоявшейся 30.06.2021, провела анализ поступивших обращений граждан, относящихся к сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), и сообщает.

По результатам анализа обращений граждан на прямой линии Президента 30 июня 2021 года, выделены 1159 обращений, отнесенных к сфере обращения с ТКО, которые распределены в следующие группы вопросов:

Группа

Количество обращений

Внедрение раздельного накопления

91

Жалоба на деятельность полигонов

41

Жалоба на отсутствие вывоза мусора

306

Закрытие или приостановление деятельности полигона

4

Контейнерные площадки, мусорные контейнеры

111

Нормативы накопления мусора

9

Свалки мусора в непредназначенных местах

56

Стоимость вывоза мусора

462

Строительство объектов по обращению с отходами

39

Уборка мусора на дорогах

16

Иное

24

 

К основным проблемным вопросам, по частоте упоминания в обращениях, относятся:

1)           Оплата услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за каждый объект недвижимости, находящийся в собственности у граждан.

2)           Расчет стоимости платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, исходя из квадратных метров жилплощади, а не количества проживающих.

3)           Отсутствие прозрачной модели направления средств граждан, уплаченных за оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, на модернизацию системы обращения с отходами в стране.

4)           Отсутствие эффективной информационной и практической работы в стране по вопросу раздельного накопления отходов и утилизации мусора.

5)           Жалобы на отсутствие вывоза мусора и оборудования контейнерных площадок.

ППК «РЭО» подготовлены разъяснения по указанным вопросам (прилагаются).

 


В рамках осуществления образовательной, просветительской и информационно разъяснительной деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами ППК «РЭО» создан информационно-просветительский контент на тему ответственного обращения с отходами, повышения экологической культуры, популяризации раздельного сбора отходов и иных вопросов, который расположен в телекоммуникационной сети Интернет по ссылке: https://reo.ru/mediabank.

 Скачать приложение




 

Возврат к списку