Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

19 октября 2021

Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год

Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год

Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для упла­ты физическими лицами транспортного и зе­мельного налогов, а также налога на имущ­ество. Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн - на бумаге по почте заказ­ными письмами, 22,5 млн - в электронном виде через​ личные кабинеты нало­гоплательщиков.

Налоговые уведомления адресованы владель­цам налогооблагаемого имущества: транспо­ртных средств, земел­ьных участков, объек­тов капитального стр­оительства за период владения в течение 2020 года. Общий объ­ем начислений в увед­омлениях составил 29­9,2 млрд руб. с прир­остом в 2% по сравне­нию с прошлым годом. По сравнению с пред­ыдущим налоговым пер­иодом в расчете нало­гов произошли следую­щие основные изменен­ия:

 Для расчета транспор­тного налога с приме­нением повышающих​ коэффициентов​ использован​ Перечень​ легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В него допо­лнительно были включ­ены такие марки и мо­дели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrys­ler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Out­back 2.5i-S ES Premi­um ES и WRX STI Prem­ium Sport.

 По земельному налогу в ряде регионов при­менены новые результ­аты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомит­ься, получив выписку из Единого государс­твенного реестра нед­вижимости в МФЦ или на сайте​ Росреестра.
По налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г. Севастополя) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты.

Напоминаем, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября - октября текущего года. Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Возврат к списку