Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30 ноября 2021

Служба такси г. Мирного поддержит людей с ограниченными возможностями

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

По данным Всемирной организации здравоохранения сегодня в мире насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью - это почти 15% от всего числа проживающих на планете. Инвалидами считаются люди, у которых есть признаки устойчивых психических, физических, интеллектуальных, сенсорных нарушений. Эти нарушения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности, создавать трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Иными словами, существует целая категория граждан, для которой крайне важны участие и поддержка, о чем принято напоминать в этот день.

До второй половины ХХ века этой теме не уделяли особого внимания, но Мировые войны прошлого столетия, охватившие многие страны, привели к грустным последствиям — огромному количеству вернувшихся из зон боевых действий покалеченных солдат. Оказалось, что им сложно найти свое место в мирных условиях, приспособиться к ним, вести обычный образ жизни и работать. Переосмысление ситуации, изменение системы ценностей и повышение уровня социального развития привело к тому, что в 1971 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о правах людей с ограниченными умственными и физическими способностями. Так начался процесс восстановления прав и условий жизни инвалидов, чтобы с этой точки зрения они могли приравниваться к обычным людям.

В этом году в г. Мирном свою лепту в поддержку людей с ограниченными возможностями внесёт служба такси «Моё такси», которая в период с 1 по 3 декабря включительно будет осуществлять перевозку пассажиров данной категории, а также лиц, их сопровождающих, бесплатно. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо будет набрать номер телефона «4-00-00» и предъявить соответствующее удостоверение.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

 

Возврат к списку