Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

8 декабря 2021

ДТП на федеральной дороге

ДТП на федеральной дороге

4 декабря около 11:30 на 579-м километре федеральной автодороги «Лена» произошло ДТП со смертельным исходом.

По предварительным данным водитель грузового самосвала «Shaanxi» не учёл дорожные/метеорологические условия и совершил наезд на стоящий автомобиль «Toyota Hilux», который от удара столкнулся со стоящим впереди грузовиком «Scania». В момент аварии между Сканией и внедорожником находилась 46-летняя женщина, которая в результате аварии скончалась от полученных травм на месте ДТП до приезда бригады скорой помощи.

Как выяснилось позже «Scania» остановилась из-за поломки другого самосвала. В то время, когда водители разбирались с неисправностью, в одну из машин врезался автомобиль «Toyota Land Cruiser», следовавший во встречном направлении. В этом ДТП никто не пострадал. Для выяснения причин поломки и помощи к месту происшествия на автомобиле «Toyota Hilux» подъехали сотрудники предприятия, где работают большегрузы. Специалисты вышли из машины для осмотра и оценки ситуации, в этот момент и произошло второе столкновение.

По словам участников и свидетелей ДТП до рокового столкновения на месте первого происшествия были выставлены знаки аварийной остановки.

Такие случаи нередки, особенно в темное время суток или при неблагоприятных погодных условиях, когда видимость в направлении движения ограничена. А учитывая то, что чаще подобные ДТП случаются на дорогах вне населенных пунктов, где скорость движения выше, то и последствия их, как правило, более тяжелые.

Для того, чтобы избежать подобных случаев необходимо соблюдать правила дорожного движения, которые гласят, что в случае ДТП или вынужденной остановки нужно включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности (не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров – вне населенных пунктов). В случае ухудшения погодных условий (снег, метель, ливень, темное время суток, скользкая дорога и т.д.) это расстояние необходимо увеличить, чтобы у других водителей было время отреагировать и сориентироваться в дорожной обстановке. По возможности нужно обеспечить предупреждение об опасности с обоих направлений и отодвинуть автомобиль на обочину подальше от проезжей части.

Также не стоит забывать о том, что в таких случаях для обеспечения собственной безопасности при выходе из машины на дорогу необходимо надеть жилет со световозвращающими элементами.

Помните о том, что принятые вышеуказанные меры не гарантируют 100-процентной безопасности, поэтому нужно постоянно следить за обстановкой и держаться подальше от проезжей части.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку