Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2021

Ответственность за поддельный сертификат о вакцинации против COVID-19

Действия, связанные с подделкой сертификатов о вакцинации против COVID-19 (продажа подтверждающего вакцинацию документа о вакцинации без посещения прививочного кабинета или подмена вакцины инъекцией витаминизированным раствором с последующей утилизацией ампулы с настоящей вакциной для целей получения сертификата) являются нарушением законодательства РФ.

Порядок прохождения вакцинации от новой коронавирусной инфекции определен федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и отраслевыми приказами Министерства здравоохранения РФ.

Так, согласно положениям действующего законодательства, вакцинация от новой коронавирусной инфекции входит в Календарь профилактических прививок, а выдаваемый сертификат о такой вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней.

В связи с этим, следует знать, что при выявлении сертификата, содержащего ложные сведения, наказание несет не только тот, кто его оформил и выдал, но и тот, кто его приобрел и использовал в своих целях. Ответственность за данные преступные деяния предусмотрена ст. 327 УК РФ, наказание по которой возможно вплоть до лишения свободы.

Если же подделка сертификата происходит в стенах государственного или муниципального медучреждения, ответственного за проведение вакцинации, то уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат подлежат ответственности за служебный подлог по ст. 292 УК РФ.

Более того, поскольку рассматриваемые правонарушения в большинстве случаев сопряжены с получением взяток, то должностному лицу грозит ответственность по ст. 290 УК РФ, а гражданину за дачу взятки должностному лицу по ст. 291 УК РФ.

Помимо этого, статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц за изготовление, сбыт поддельного сертификата, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Необходимо помнить, не только о том, что за незаконные действия, связанные с получением поддельных сертификатов о вакцинации, действующим законодательством предусмотрена ответственность, но и что поддельный сертификат о вакцинации не защитит Вас и Ваших близких.

                                                                                                      В.А. Аникеев,

                                                                                                прокурор г. Мирный

Возврат к списку