Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2021

О диких лисах в черте города

В 2021 году жители горного Мирного все чаще стали встречать диких лис в черте города. Неоднократно видео лис в Мирном были размещены в социальных сетях мессенджере WhatsApp. Так две особи длительное время были замечены в городском парке. Животные свободно гуляли по дорожкам и лесной зоне парка. Лисы выбрали парк за удобство и безопасность. Здесь на них никто не охотится, и нет врагов из дикой фауны. К тому же в парке запрещен выгул собак. Позже эта сладкая парочка была замечена в жилом района города на улице Солдатова. Хищников не смущает близкое соседство с людьми. Одной из причин селиться рядом с людьми является доступная еда. В естественной среде лисы питаются мелкими грызунами. В зимний период они охотятся преимущественно на полевок, буквально ныряя под снег, учуяв добычу. При недостаче еды лисы вынуждены искать пропитание в городе.

2 декабря 2021 года специалисты Мирниского комитета охраны природы гуманным способом произвели отлов лисы в районе города и доставили

животное в комитет охраны природы. Ветеринарным специалистом Управления ветеринарии Валерием Кравцовым произведен визуальный осмотр особи. Признаков заболевания не выявлено.

С целью сохранения жизни и здоровья животного, а также безопасности для жителей города принято решение о выпуске животного в среду обитания. В этот же день лиса была вывезена за пределы города на несколько десятком километров и выпущена в тайгу.

На внешний вид лисы добродушные, резвятся, играют между собой, но все равно остаются дикими и могут быть очень опасными для человека. Профилактическая вакцинация диких плотоядных животных против бешенства с помощью раскладки препаратов с вакциной проводятся не во всех районах Якутии. Кроме бешенства, от лис можно заразиться многими другими заразными заболеваниями.

Несмотря на всю привлекательность лис, из- за ярко рыжего окраса красивого меха, добродушной мордочки их нельзя гладить и кормить с руки. Близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом тоже не стоит — это может вызвать агрессию.

Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство. Не нужно махать руками, пытаясь прогнать животное, нельзя смотреть в глаза — это может быть воспринято как призыв к бою, а также не следует поворачиваться спиной и пытаться убежать. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние. Если зверь все-таки укусил, то необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.

 

ГБУ PC (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района с филиалами в Анабарском и Оленекском национальных улусах (районах)»

Возврат к списку