Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2021

Управление ветеринарии разъясняет действия по отлову животных без владельцев

При поступлении обращений, заявлений о нападении животными на людей на определенной территории специализированной организацией производится отлов животных независимо от агрессивности и принадлежности.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2008 № ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отловленные животные, не проявляющие немотивированной агрессивности, после проведения осмотра, вакцинации против бешенства, стерилизации/кастрации, маркирования возвращаются на прежнюю среду обитания, в приютах остаются только агрессивные животные.

Согласно требованиям нового законодательства, умерщвлять животных запрещено.

Не стоит забывать о том, что значительная часть животных, обитающих на улицах это животные, имеющие своих хозяев, которые допускают выгул своих питомцев без контроля. В результате чего популяция животных, обитающих на улицах постоянно пополняется благодаря притоку владельческих животных и их потомства, ставшими не нужными владельцам и выбрасываемыми ими. Именно ответственное отношение граждан к своим домашним питомцам является обязательным условием уменьшения числа животных на улицах.

 

 

ГБУ PC (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района с филиалами в Анабарском и Оленекском национальных улусах (районах)»

Возврат к списку