Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

15 декабря 2021

Движение в условиях недостаточной видимости

Госавтоинспекция Якутии призывает владельцев большегрузов повысить видимость своих транспортных средств в условиях тумана.

Дополнительные световые приборы и световозвращающие наклейки помогут обозначить транспорт при недостаточной видимости.

Туман, снежная пыль и загазованность воздуха от выхлопных газов транспортных средств являются одной из сопутствующих причин возникновения дорожно–транспортных происшествий на междугородных трассах. Особую опасность представляют шлейфы снега и клубы дыма большегрузных автомашин. В зимний период времени основной причиной автоаварий является несоблюдение дистанции до впереди движущегося транспорта.

В целях предупреждения подобных происшествий Госавтоинспекция обращается к водителям большегрузных машин с просьбой установить на задней части кузова транспортного средства дополнительные световые приборы.

Согласно Технического регламента разрешается установка дополнительных задних габаритных огней красного цвета в количестве не более 2 штук симметрично оси транспортного средства, как можно ближе к его габаритной ширине и выше обязательных габаритных огней не менее чем на 60 см.

Кроме того, закон не запрещает использование светоотражающих элементов. Боковые светоотражающие устройства должны быть желтого цвета, задние - красного, при этом они не должны иметь треугольную форму (за исключением прицепов).

Установив на своем автомобиле дополнительные огни, Вы, возможно, спасете чьи-то жизни.

При каждой остановке по пути следования не забывайте протирать задние огни от снега и загрязнений!

 

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку