Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

22 декабря 2021

Все дети на дороге должны быть важны для каждого взрослого!

С 20 декабря по 20 января в Якутии пройдут мероприятия в рамках социальной кампании «Самый важный на дороге», которая направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и повышение информированности участников дорожного движения о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля, мерах безопасности детей-пешеходов, эффективности световозвращающих элементов и особенностей их использования.

За 11 месяцев текущего года на дорогах Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 89 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 3 ребенка погибли, 99 - получили травмы различной степени тяжести. В результате дорожных происшествий пострадали 49 детей-пассажиров (из них 31 несовершеннолетний в возрасте до 12 лет), 33 ребенка-пешехода (14 из них пострадали на пешеходных переходах). 12 автоаварий произошли по собственной неосторожности детей.

Двое подростков погибли в результате ДТП на мотоцикле (водитель и пассажир), один ребенок-пассажир легковой автомашины погиб при столкновении транспортных средств.

В рамках социальной кампании «Самый важный на дороге» сотрудники ГИБДД вместе с волонтерами, юными инспекторами движения, представителями общественных организаций проведут разъяснительные мероприятия с целью повышения информированности, ответственности и уровня правосознания участников дорожного движения.

Присоединиться к социальной кампании и поддержать ее, а также выразить свою поддержку мероприятию, призванному привлечь внимание взрослых к самой незащищенной категории участников дорожного движения, внести свой вклад в популяризацию знаний Правил дорожного движения, важности их соблюдения, в том числе для обеспечения безопасности детей, может каждый житель республики.

Для этого нужно разместить фотографию, соответствующую девизам кампании («Самый важный на дороге - маленький пешеход!»; «Ребенок в автомобиле - самый важный пассажир!»; «Автокресло важнее игрушек!»; «Стань заметным, будь в безопасности!») в сети инстаграм с хештегом #СамыйВажныйНаДороге.

При перевозке детей в машине используйте специальные автокресла или ремни безопасности, снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам и перекресткам, к школам и детским садам, обеспечьте маленького пешехода световозвращателями, а велосипедиста – шлемом и другими средствами защиты, всегда сопровождайте детей младшего возраста, при переходе проезжей части держите ребенка за руку. Будьте примером в соблюдении Правил дорожного движения!

 

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку