Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

28 декабря 2021

Как пешеходам вести себя зимой

‼️Пешеход, твой ход должен быть безопасным‼

 

‼️Водители знают, насколько сильно отличается езда летом и зимой. 

 

‼️Но условия меняются и для пешеходов — ведь законы физики для всех одинаковы.

 

‼️Идите тише и ждите, пока авто не остановится.

 

‼️Станьте осмотрительнее и продумывайте действия заранее.

 

‼️На улице стоит выбирать те места, где снег утоптан, либо его свежий слой не превышает по высоте 3-4 см. У таких поверхностей сохраняется естественная «шершавость», поэтому ходить по ней будет не так скользко.

 

‼️Если падение все-таки неизбежно, то можно сгруппироваться по такой схеме:

слегка присесть, чтобы снизить высоту падения;

прижать подбородок к груди — это убережет голову от удара;

стараться упасть на бок, а не на спину — так будет меньше шансов, что голова ударится о землю;

не выставлять руки вперед.

 

❗В момент перехода дороги важно осмотреться и понять, остановились ли все машины в ряду или нет — чем больше полос у дороги, тем выше риск, что не все авто успеют затормозить. То же самое касается и машин на поворотах — лучше убедиться, что они заметили вас и остановились.

Когда авто во всех рядах и поворотах встали, можно аккуратно переходить проезжую часть дороги. Если поток пешеходов большой, лучше идти друг за другом, не обгонять людей и не идти им наперерез.

 

❗Самая простая вещь, которая поможет стать пешеходу заметнее, — это выбор более яркой и цветной одежды. К ней нужно добавить световозвращающие элементы. 

 

❗Бывает, что зимой вместо шапок пешеходы предпочитают капюшоны. Их недостаток в том, что они закрывают боковой обзор — а значит риск не заметить авто на повороте увеличивается. Поэтому шапка надежнее.

 

❗Обувь должна быть достаточно тёплой, важно посмотреть, какая у неё подошва. Для зимы больше подойдет мягкая резина — она меньше дубеет на морозе, сохраняет упругость и меньше скользит. Также важно оценить рельеф подошвы: если у нее крупный и редкий протектор, то она будет лучше «вгрызаться» в снег. А если у обуви нет каблука, то будет проще удержать равновесие на скользкой дороге.

 

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку