Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2022

СТАРТОВАЛ ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС «ТЕРРИТОРИЯ АЛРОСА»

АЛРОСА объявляет о старте приема заявок на конкурс социально-общественных проектов «Территория АЛРОСА». Основная цель мероприятия - поддержка перспективных проектов и инициатив в решении актуальных проблем территорий, создание условий для увеличения числа организаций, способных реализовать социальные идеи в Мирнинском районе, развитие системы партнерства между АЛРОСА и организациями для достижения общественно-полезных целей.

 

«Конкурс был разработан по инициативе общественного движения «Народный актив» в 2021 году. АЛРОСА финансирует до 70% от стоимости проектов, которые будут формировать в нашем районе современные комфортные общественные и культурные пространства, тем самым повышая качество жизни людей. На реализацию лучших проектов компания планирует ежегодно выделять до 50 миллионов рублей», - пояснила Юлия Васюкова, заместитель начальника управления - начальник отдела социального обеспечения и регионального развития АЛРОСА.

 

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 февраля до 15 апреля. К участию приглашаются муниципальные образования, общественные организации, учреждения образования, осуществляющие свою деятельность на территории Мирнинского района. Организаторами принимаются проекты, направленные на улучшение социальной инфраструктуры, поддержку образования, спорта и здорового образа жизни, в том числе здорового питания, добровольчества, туризма и развития молодежи, комплексное развитие городской среды и открытых общественных пространств, формирование экологической культуры и пропаганду ответственного поведения в сфере экологии и защиты окружающей среды.

 

В 2021 году на конкурс было представлено 20 проектов, победителями признаны восемь из них. На реализацию данных проектов АЛРОСА направила более 45 миллионов рублей.

 

«Победители уже начали свою работу. Например, Айхальский Центр дополнительного образования «Надежда» открыл профориентационный медиацентр «Про-движения». В МРТК запущены современные мастерские по 4 актуальным компетенциям. В Мирном в Мотоклубе «Байанай» организована работа с подростками, на базе федерации бокса Мирнинского района создан спортивно-досуговый кластер, в Светлом скоро появится первый тренажерный зал. Замечательно, что все эти проекты принимались с участием и учетом мнения жителей района», - рассказала Юлия Васюкова.

 

Победителей очередного конкурса Экспертная комиссия назовет в июне 2022 года.

Возврат к списку