Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11 апреля 2022

Национальный проект «Образование»: реализация в Мирнинском районе

31.03.2022

Национальный проект «Образование»: реализация в Мирнинском районе

             С 2018 года образовательные организации Мирнинского района принимают участие в федеральных и региональных проектах Национального проекта «Образование», реализация которых осуществляется через заключение договоров муниципальных образовательных учреждений с автономным учреждением дополнительного профессионального учреждения «Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)» и Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) на передачу оборудования в безвозмездное пользование образовательным учреждениям. Стоимость переданного оборудования в муниципальные образовательные учреждения за три года составила около 24 млн рублей.

IMG_4281.jpg

Федеральный проект «Современная школа»

             Задача проекта: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий.

             В 2021 году приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) был утвержден перечень образовательных организаций, на базе которых были созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В нашем районе это средние школы № 8 (г. Мирный), № 15 (п. Светлый), № 19 и 24 (г. Удачный).

             В рамках проекта получено оборудование на сумму свыше 5 млн руб. Дополнительно за счет средств районного бюджета реализован комплекс мер по созданию и функционированию учебных кабинетов физической и технологической лабораторий, проведены ремонты учебных помещений.

             В течение года все педагоги, задействованные в проекте, прошли курсы повышения квалификации на различных площадках.

IMG_5796.JPG

             Ранее были открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе 4 учреждений: школа № 6 (с. Арылах), №9 (с. Тас-Юрях), №23 (п. Айхал), политехнический лицей (г. Мирный).

             До 2023 года Центры «Точка роста» будут открыты во всех школах района.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

             Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех учащихся.

             В 2021 году в Мирнинском районе в рамках данного проекта:

             - разработаны методические рекомендации по наставничеству и шефству над детьми, в районе 29% детей вовлечены в различные формы наставничества в образовательных организациях;

             - школьные спортивные клубы (СОШ № 6, 8, 9, 10, 12) стали получателями спортивного инвентаря и оборудования на сумму более 400 тыс. рублей;

             - разработана муниципальная модель профориентационной работы со школьниками.

             Центр дополнительного образования г. Мирный стал победителем конкурса на предоставление в 2022-2023 гг. субсидии из федерального бюджета на создание новых мест для реализации дополнительных образовательных программ всех направленностей в размере cвыше 16 млн рублей на открытие 235 новых мест.

             Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

             Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

             В 2021 году в Мирнинском районе в проект по внедрению цифровой образовательной среды были включены школы №5, 12. Руководители школ прошли обучение в АУ ДПО «Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)» по программе «Цифровые технологии для трансформации образовательной организации». Состоялся Единый день открытия пространства «Цифровая образовательная среда».

IMG_9079.JPG

             Ранее цифровая образовательная среда была внедрена в пяти учреждениях: политехнический лицей, школах № 1, 7, 8, 19. В текущем году запланировано открытие ЦОС на базе школ № 15, 26, в 2023 году на базе школы № 24.

             Указом Главы Республики Саха (Якутия) №504 – РГ «О создании центров цифрового образования «IТ куб» в республике будет создано пять центров цифрового образования «IТ куб» в г. Якутск, г. Мирный, г. Нюрба, г. Покровск, п. Нижний Бестях. Для этих целей в 2022 году Центр дополнительного образования г. Мирный получит субсидию из федерального бюджета в размере 16 млн руб.

             Успешно функционирует открытый 4 декабря 2020 года муниципальный IT-центр на базе ЦДО г. Мирный. В течение 2021 года ИТ-центр был укомплектован оборудованием и мебелью.

IMG_9331.jpg

             В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» запланирован перенос школьных сайтов на официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) https://www.obr.sakha.gov.ru. Школы, участвующие в проекте «Цифровая образовательная среда», уже осуществили переход на данный портал.

 Зоя Данилова, заместитель начальника управления образования

 

Возврат к списку