Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11 апреля 2022

Национальный проект «Культура»: реализация в алмазном крае

Национальный проект «Культура»: реализация в алмазном крае24.03.2022

Национальный проект «Культура»: реализация в алмазном крае

В Мирнинском районе реализуются восемь национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Образование», «Цифровая экономика», «Экология» и «Культура».

Национальные проекты – это инструмент реализации целей национального развития, имеющих приоритетное значение на определенном этапе развития государства и требующих для своего решения значительных ресурсов, предполагающих четко обозначенный конечный результат.

Финансирование национальных проектов ведется из четырех источников: федерального и регионального бюджетов, внебюджетных ресурсов, государственных внебюджетных фондов.

В центре проекта «Культура» - расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов России.

дев.jpg

В г. Мирный с 1962 года работает Детская школа искусств, воспитанники которой показывают на фестивалях, конкурсах районного, республиканского и российского уровня высокий уровень, занимают призовые места, завоевывают гран-при. В школе обучаются около 800 воспитанников.

сайт.jpg

В рамках федерального проекта «Культурная среда», входящего в национальный проект «Культура»  ДШИ в 2021 году улучшила свою материально-техническую базу на сумму свыше 7,5 млн рублей. Благодаря федеральному проекту для школы были приобретены пианино, рояль, гусли, флейты, саксофоны, аккордеон, стенды, мольберты, мебель, софиты, учебная и нотная литература. Все это активно используется в образовательном процессе.

IMG_5347.JPG

Также в сентябре прошлого года распахнула свои двери первая в районе модельная библиотека № 9 в поселке Светлый, которая работает с 1983 года. Из федерального бюджета на создание модельной муниципальной библиотеки поступили пять миллионов рублей. 7 миллионов на ремонт помещения были направлены из районного бюджета.

В ней был проведен текущий ремонт, приобретены книги, оборудование и мебель. Специалисты библиотеки прошли обучение. Она стала в поселке современным пространством для всех категорий населения, в ней есть детская и IT-зона, коворкинг-центр, общественная площадка. Сейчас учреждение вдвойне стало пользоваться популярностью среди жителей Светлого.

Возврат к списку