Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

14 апреля 2022

В рамках национального проекта проходит благоустройство и переселение граждан

В рамках национального проекта проходит благоустройство и переселение граждан

Федеральные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входят в национальный проект «Жилье и городская среда».
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»
 На выполнение мероприятий по благоустройству дворовых территорий в 2021 году в рамках данного проекта выделены средства субсидии из федерального и республиканского бюджетов в размере свыше 16 млн руб. Средства направлены напрямую в бюджеты поселений на выполнение различных мероприятий.
Айхал.jpg
         Так, в г. Мирный было проведено за счет этих средств благоустройство дворовых территорий по ул. 50 лет Октября, дом 1 (бетонирование) и ул. Комсомольская, дома 29, 29 А (бетонирование, устройство подпорной стенки парковочной автостоянки).
WhatsApp Image 2021-09-02 at 09.22.19.jpeg
             В Удачном благоустроили дворовые территории по ул. Новый город, дом 6 и дом 13 (асфальтирование, установка урн, скамеек, светильников).
             В Айхале также проведено благоустройство дворовой территории по ул. Советская, дом 9: сделан ремонт дворового проезда, установлены лавочки, урны, песочницы, качели.
WhatsApp Image 2021-09-02 at 09.22.17.jpeg
 Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»
В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», Государственной программы РС (Я) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2020-2024 годы», подпрограммы «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем» реализуется республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в РС (Я) на 2019-2025 годы».
По Мирнинскому району в соответствии с условиями программы включены 57 аварийных домов, признанных аварийными в установленном законом порядке до 1 января 2017 года, в том числе:
-              МО «Город Мирный» – 15 аварийных домов;
-              МО «Поселок Айхал» – 11 аварийных домов;
-              МО «Поселок Чернышевский» – 6 аварийных домов;
-              МО «Чуонинский наслег» – 8 аварийных домов;
-              МО «Поселок Алмазный» – 13 аварийных домов;
-              МО «Поселок Светлый» – 4 аварийных дома.
Источники финансирования программы – средства Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и государственного бюджета Республики Саха (Якутия).
Реализация мероприятий программы осуществляется двухлетними периодами (этапами).
Собственникам жилых помещений, находящихся в аварийных многоквартирных домах, предоставляется возможность выбора одного из способов возмещения за изымаемое помещение:
1.   Выплата денежной компенсации. Размер компенсации определяется в соответствии с представленным отчетом об оценке согласно среднерыночной стоимости 1 кв. м на вторичном рынке недвижимости.
2.   Приобретение жилого помещения на вторичном рынке в каменном жилфонде.
3.   Приобретение жилого помещения у застройщика (новое строительство).
При переселении граждан из жилых помещений, проживающих в муниципальном жилье по договорам социального найма, нанимателям предоставляется жилое помещение на вторичном рынке или в новостройке.
Денежные средства в бюджет поселений и района не поступают. Приобретение жилых помещений или осуществление выплат собственникам жилых помещений осуществляет ГКУ РС (Я) «Дирекция жилищного строительства РС (Я)».
В этапе 2020 года участвовали муниципальные образования «Поселок Айхал», «Поселок Чернышевский», «Поселок Светлый», «Город Мирный».
Всего запланировано переселить граждан из девяти аварийных домов (86 жилых помещений). По 85-ти жилым помещениям мероприятия завершены, по одному (г. Мирный) не завершено (готовится исковое заявление по способу предоставления возмещения).
В этапе 2021 года принимали участие г. Мирный, п. Айхал, п. Чернышевский, п. Светлый и Чуонинский наслег. Всего запланировано переселить граждан из девяти аварийных домов (98 жилых помещений). Расселено семь аварийных домов. Работа в этом направлении продолжается. Срок завершения мероприятий по этапу 2021 года – 31 декабря 2022 года. Мероприятия по переселению граждан п. Светлый в рамках данной программы полностью завершены по этапу 2021 года.
По этапу 2022 года запланировано переселить граждан из 12-ти аварийных домов (158 жилых помещений). Участники этапа – Мирный, Чернышевский, Алмазный, Чуонинский наслег и Айхал. По данному этапу программы планируется строительство 98-квартирного дома в X квартале г. Мирный.

Возврат к списку