Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

15 апреля 2022

Национальный проект «Цифровая экономика»

Национальный проект «Цифровая экономика»

Реализация национального проекта «Цифровая экономика» осуществляется через выполнение работ для учреждения (например, подключение образовательных организаций к широкополосной сети Интернет) на безвозмездной основе. Он состоит из ряда федеральных и региональных проектов.

 Федеральный и региональный проект «Кадры для цифровой экономики»

Задача проекта: создание и реализации подходов по содействию гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики, обеспечении массовой цифровой грамотности.

IMG_9056.JPG

В октябре 2021 года Республика Саха (Якутия) стала одним из пяти регионов в пилотном проекте по обучению школьников языкам программирования. В рамках ФП «Кадры для цифровой экономики» в школах № 1, 3 п. Чернышевский, 8, 10 с. Сюльдюкар, 15 п. Светлый, 24 г. Удачный, политехническом лицее началась реализация трека «Дети» пилотного проекта «Цифровые профессии». Обучение школьников прошло в декабре прошлого года и в январе текущего года.


 Федеральный и региональный проект «Информационная инфраструктура»

Задача проекта: обеспечение населения и социально значимых организаций качественным доступом в Интернет с возможностью подключения на всей территории Российской Федерации.

С октября 2021 года к высокоскоростному интернету подключена средняя школа в селе Сюльдюкар (50 Мб/с).

Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства»

В рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» осуществлены следующие мероприятия.

Согласно распоряжению Правительства РС(Я) от 11 июня 2021 года № 541-р «О внедрении технических решений, реализованных на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», для создания единого окна цифровой обратной связи все школы Мирнинского района включены в апробацию технических решений.

IMG_0008.JPG

Платформа обратной связи – это подсистема Госуслуги.ру, главной задачей которой является ускорение и упрощение коммуникации между гражданами и органами власти.

На официальных сайтах образовательных организаций размещены виджеты подачи обращений граждан, связанных с образованием.

Вера Агеенко, МРУО

Возврат к списку