Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

20 апреля 2022

Национальный проект «Здравоохранение»: ремонты, приобретение транспорта и оборудования

Полномочия по здравоохранению относятся к государственным, но администрация Мирнинского района уделяет самое серьезное внимание развитию медицинских учреждений в алмазном крае. Так, за счет районного бюджета в прошлом году приобретено реабилитационное оборудование для Мирнинской ЦРБ на сумму свыше 16 млн рублей. Также больницам помогают компании-недропользователи, например, за счет внебюджетных средств АК «АЛРОСА» в 2021 году закуплено эндоскопическое и хирургическое оборудование.

Получателем финансирования по национальному проекту «Здравоохранение» (или оборудования, услуг, иных видов поддержки) являются Мирнинская центральная районная больница и Айхальская городская больница. Общая сумма финансирования за счёт средств государственного бюджета составила в 2021 году свыше 139 млн рублей.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» делаются капитальные и текущие ремонты медицинских учреждений, они обеспечиваются необходимым автотранспортом, оснащаются новым оборудованием, - пояснила начальник отдела медицинского обеспечения администрации Мирнинского района Татьяна Бобровская.

Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

За счет средств регионального бюджета в рамках государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы» произведены капитальные ремонты взрослой поликлиники МЦРБ (замена окон и кровли), в сельской врачебной амбулатории п. Алмазный (внутренняя отделка, утепление полов, отделка фасада сайдингом, ремонт системы отопления и водоснабжения, стяжка стен).

a2c20eee7cd409e6da4ab66e26d06fce.jpeg

Флюорограф

В         Светлинской больнице заменили окна на втором этаже, сделан ремонт помещений детской поликлиники, заменена система холодного и горячего водоснабжения и сантехнического оборудования, установлен лифт.

49fc950564830e8c4f93a87fc081c12f.jpg

Скорая помощь

За счет средств регионального бюджета приобретены: автомобиль скорой помощи для амбулатории с. Арылах, реанимобиль для Чернышевской больницы, автомобиль скорой помощи для обособленного подразделения Айхальской больницы в г. Удачный.

d8c11d946c16bcca145f7245c154d19f.jpeg

Рентген

           Также за счет региональных средств по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году приобретены: системы ультразвуковой визуализации для Мирнинской ЦРБ, Светлинской и Чернышевской городских больниц, наркозный аппарат, система лапароскопическая, аппарат рентгеновский стационарный для МЦРБ, рентгеновский и флюорографический аппараты для Айхальской больницы, а также рентгеновский аппарат для Чернышевской больницы и маммограф для МЦРБ.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Возврат к списку