Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11 мая 2022

О запрете сжигания отходов

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) доводит до сведения о том, что с 1 января 2021 года запрещено сжигать мусор и разводить костры в населенных пунктах. Данная мера входит в перечень новых правил противопожарного режима.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Юридические лица, отходы производства и потребления которых являются источниками загрязнения атмосферного воздуха, обязаны обеспечивать своевременный вывоз таких отходов на специализированные места их хранения или захоронения, а также на другие объекты хозяйственной или иной деятельности, использующие такие отходы в качестве сырья.

Запрет будет действовать как на участках, так и на землях общего пользования. При этом разрешается разводить огонь, например, для приготовления шашлыков, только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Также нельзя сжигать мусор, траву, листву и другие отходы, материалы или изделия.

Также с прошлого года нельзя устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, которые прилегают к жилым и садовым домам, объектам недвижимости, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

 

Министерство экологии природопользования

и лесного хозяйства Республики Саха (Якутии)

 

 

Возврат к списку