Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

12 апреля 2022

Атомная энергия требует очень ответственного к себе отношения

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Первоначально он был установлен постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года как день памяти катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС. В тот период пожарные, советские военнослужащие, инженерный персонал совершили массовый, часто осознанный подвиг, жертвуя своим здоровьем и жизнями, чтобы ликвидировать атомную угрозу миру. И с этой задачей они справились. Однако, Чернобыльская авария, являясь на тот момент самой крупной в истории человечества не исчерпывалась этим случаем. Потому, позже название было изменено и теперь 26 апреля мы отмечаем День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Внесенные изменения позволили отдать почести всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Стоит отметить, что наиболее изученными происшествиями в этой области являются аварии, случившиеся в СССР. После распада Советского Союза в современной России исследователи получили доступ к большому объему ранее засекреченной информации. Широкое освещение получили инциденты, происходившие в Японии. Но обычно страны, работающие в области ядерной энергетики и обладающие атомным оружием, стараются происшествия, аварии в этой области не придавать широкой огласке. Во всяком случае ту их область где речь идет о поражении радиацией людей.

К примеру, в июле 1983 ВМС США заявили, что «в истории создания военно-морского ядерного флота США никогда не было аварий с реакторами». Это заявление повторяется ежегодно, когда военно-морской флот дает показания перед Конгрессом. Но 21 апреля 1973 года на атомной подводной лодке USS Guardfish произошла утечка охлаждающей жидкости. Подводная лодка всплыла, провентилировалась, дезактивировалась и произвела ремонт без посторонней помощи. Четыре члена экипажа были помещены в военно-морской госпиталь. Серьезность аварии неясна, но в официальном документе ВМФ было отмечено, что она соответствует определению официального «несчастного случая». В СМИ никогда не сообщалось об аварии. Этот случай не единичен. Сколько на самом деле произошло аварий на ядерных реакторах, неизвестно, поскольку оценка количества «аварий» на ядерных реакторах зависит от узкого определения ВМС США того, что представляет собой аварию на ядерном реакторе. Записи об авариях на кораблях других ядерных держав еще менее известны. Королевский военно-морской флот утверждает, что имеет такой же «безупречный» рекорд, как и военно-морской флот США. Тем не менее, согласно внутренней статистике Королевского флота, в период с 1962 по 1978 год было 712 «инцидентов» с ядерными энергетическими реакторами на британских подводных лодках…

Стоит отметить, что долгое время ученые не догадывались о смертельной опасности работы с радиоактивными элементами. Мария Склодовская-Кюри выделив новый элемент названый «радием», использовала колбу с ним в качестве ночника в спальне. После смерти выяснилось, что костный мозг Мари был полностью «убит» радиацией.
 Считается, что список происшествий в атомной истории нашей цивилизации был открыт 1 сентября 1944 года в США. В национальной лаборатории (штат Теннеси) при попытке прочистить трубу в лабораторном устройстве по обогащению урана произошел взрыв гексафторида урана, что привело к образованию опасного вещества – гидрофтористой кислоты. Пять человек, находившихся в это время в лаборатории, пострадали от кислотных ожогов и вдыхания смеси радиоактивных и кислотных паров. Двое из них погибли, а остальные получили серьезные травмы.

Первый в мире ядерный взрыв прогремел 16 июля 1945 года в США, штате Нью-Мексико. Испытаниями нового оружия руководил «отец ядерной бомбы» Роберт Оппенгеймер. Плутониевую бомбу назвали «Штучка». Следующая бомба под названием «Толстяк» была сброшена спустя три недели на Японию. 6 августа 1945 года американские военные сбросили ядерную бомбу на город Хиросима. По разным данным, в тот день погибло не менее 70-80 тысяч человек. Некоторые эксперты склонны доводить количество погибших до 140 тыс. человек. Многие умерли через год-два от ран и сильного облучения. Ядерная бомба на Нагасаки была сброшена 9 августа. Основная сила взрыва пришлась на промышленные районы, но погибших было так же много, как и в Хиросиме. Примерно 60-80 тыс. человек погибли сразу. Предполагают, что от лучевой болезни и ее последствий, от сильных ран скончалось еще столько же. Разночтения понятны, ведь от многих жертв атомной бомбардировки остались лишь тени на каменной стене. Есть данные, что после капитуляции Японии на месте взрыва работали два советских офицера, один из которых через несколько дней скончался.

Нагасаки 2.jpg

В СССР первая тяжелая радиационная авария произошла 19 июня 1948 года, на следующий же день после выхода атомного реактора по наработке оружейного плутония (объект «А» комбината «Маяк» в Челябинской области) на проектную мощность. В результате недостаточного охлаждения нескольких урановых блоков произошло их локальное сплавление с окружающим графитом, так называемый «козел». В течение девяти суток канал расчищался путем ручной рассверловки. В ходе ликвидации аварии облучению подвергся весь мужской персонал реактора, а также солдаты, привлеченные к ликвидации аварии. А 3 марта 1949 года в Челябинской области в результате массового сброса комбинатом «Маяк» в реку Теча высокоактивных жидких радиоактивных отходов облучению подверглось население в рядом расположенных населенных пунктах. У части из них были зарегистрированы случаи хронической лучевой болезни.

14 февраля 1950 года бомбардировщик В-36 ВВС США поднялся в воздух с заданием нанести «учебный ядерный удар по Советскому Союзу». Это было самое начало Холодной войны, и межконтинентальных баллистических ракет ещё не существовало. Долететь до СССР можно было только через Арктику. Американские военные в ходе этих учений как раз и пытались проверить, насколько осуществим подобный удар. Полёт должен был продлиться 24 часа. В атомной бомбе был только уран и более 2 тонн обычной взрывчатки. Плутониевого ядра не было. Через семь часов полёта экипаж заметил возгорание в трёх из шести двигателей самолёта. Борт начал терять высоту. Экипаж покинул бомбардировщик. Атомная бомба была сброшена где-то над Британской Колумбией (Канада) и взорвалась в воздухе. Из-за отсутствия плутониевого ядра взрыв получился не ядерным, но радиоактивное заражение местности произошло. К счастью, это практически безлюдная территория.

10 ноября 1950 года в Канадской провинции Квебек на бомбардировщике, несущем на борту атомную бомбу «Марк-4», произошла неисправность двигателя. Бомба была сброшена с высоты 3200 метров и попала в реку. В результате детонации заряда ВВ и разрушения боеголовки река была загрязнена почти 45 килограммами высокообогащенного урана.

12 декабря 1952 года в Канаде произошла первая в мире серьезная авария на атомной электростанции. Техническая ошибка персонала АЭС Чолк-Ривер (штат Онтарио) привела к перегреву и частичному расплавлению активной зоны. Тысячи кюри продуктов деления попали во внешнюю среду, а около 3800 кубических метров радиоактивно загрязненной воды было сброшено прямо на землю, в мелкие траншеи неподалеку от реки Оттавы.

29 ноября 1955 года «человеческий фактор» привел к аварии американский экспериментальный реактор EBR-1 (штат Айдахо, США). В процессе эксперимента с плутонием, в результате неверных действий оператора, реактор саморазрушился, выгорело 40% его активной зоны.

10 марта 1956 года с Средиземное море бомбардировщик В-47 США с двумя ядерными бомбами на борту исчез во время полета. Он совершал беспосадочный перелет с авиабазы во Флориде на неизвестную заграничную базу. Были намечены две дозаправки топливом в воздухе. Первая прошла успешно, но со вторым дозаправщиком бомбардировщик не вступил в контакт. Несмотря на тщательные и обширные по площади поисковые работы, никаких следов самолета, ядерного оружия или экипажа найдено не было. 

Авария 1957 года на атомном реакторе в Великобритании стала самой крупной в истории этой страны. Комплекс в Уиндскейле построили для производства плутония, но спустя несколько лет решили переделать для изготовления трития. Тритий – основа для атомных и водородных бомб. Реактор комплекса не выдержал нагрузки, начался пожар. Рабочие приняли решение затопить реактор водой. Пожар потушили, но это привело к загрязнению рек и озер местности. В 2007 британские ученые провели исследование. Выяснилось, что около 200 местных жителей заболели раком сразу после аварии 1957 года.

 29 сентября 1957 года произошла авария, получившая название «Кыштымская». В хранилище радиоактивных отходов ПО «Маяк» в Челябинской области взорвалась емкость, содержавшая радиоактивные элементы. Радиоактивное облако от взрыва прошло над Челябинской, Свердловской и Тюменской областями, образовав так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след.

 А 10 октября 1957 года в Великобритании в Виндскейле произошла крупная авария на одном из двух реакторов по наработке оружейного плутония. Вследствие ошибки, допущенной при эксплуатации, температура топлива в реакторе резко возросла, и в активной зоне возник пожар, продолжавшийся в течение 4 суток. Получили повреждения 150 технологических каналов, что повлекло за собой выброс радионуклидов. Всего сгорело около 11 тонн урана. Радиоактивные осадки загрязнили обширные области Англии и Ирландии; радиоактивное облако достигло Бельгии, Дании, Германии, Норвегии.

5 февраля 1958 года в США, штат Джорджия бомбардировщик с водородной бомбой на борту столкнулся в воздухе с истребителем. Пилот после неудачных попыток приземлиться с ядерным оружием сбросил водородную бомбу на мелководье в устье реки Саванна. Ее искали пять недель.

10 (или 11) марта 1958 года в штате Южная Каролина с бомбардировщика была случайно сброшена другая водородная бомба, что привело к более тяжелым последствиям. Тогда первую из двух бомб стали рассматривать…как безвозвратно потерянную. По мнению экспертов США, она покоится на дне моря, погруженная в песок где-то на 5 метров.

А в марте бомбардировщик В-47 случайно сбросил ядерную бомбу, которая упала в 6 милях к востоку от города Флоренс. Заряд её взорвался при столкновении с землей. Был поврежден частный дом. Ранение получили шесть его жителей. О заражении местности информации нет.

Б52.jpg

17 января 1966 года с авиабазы Сеймур-Джонсон в Северной Каролине взлетел «B-52». Его задача состояла в имитации ядерной атаки против СССР. На борту находились четыре водородные бомбы. Утром у испанского побережья на высоте 9450 метров «B-52» столкнулся с самолётом-заправщиком. Спастись удалось четырём из одиннадцати человек. Три водородные бомбы упали в поля вблизи деревни Паломарес. Обычная взрывчатка двух бомб детонировала, но не вызвала ядерного взрыва. Радиоактивные материалы разбросало по значительной территории. Третью бомбу нашли невредимой. Четвёртая оказалась в Средиземном море и была извлечена после долгих поисков. Чтобы провести очистку местности правительство США выкупило заражённые поля у крестьян.

В апреле 1967 года произошел очередной радиационный инцидент в ПО «Маяк». Озеро Карачай, которое ПО «Маяк» использовало для сброса жидких радиоактивных отходов, сильно обмелело; при этом оголилось дно. В результате ветрового подъема донных отложений с оголившихся участков была вынесена радиоактивная пыль.

21 января 1968 года на американском бомбардировщике в полёте над территорией Гренландии вспыхнул пожар. Экипаж покинул самолет, а он, ударился об лед залива. Произошел взрыв ВВ в четырех термоядерных бомбах. В результате ядерными материалами была загрязнена ледяная поверхность. Экологическую очистку почвы проводили в течение восьми месяцев. Несмотря на крайне тяжелые погодные условия, почти все работы удалось закончить до начала весеннего таяния. Однако остатки радиоактивных веществ всё-таки попали в воды залива.

В 1969 году произошла авария подземного ядерного реактора в Люценсе (Швейцария). Пещеру, где находился реактор, зараженную радиоактивными выбросами, пришлось навсегда замуровать.
В том же году произошла авария во Франции: на АЭС «Святой Лаврентий» взорвался запущенный реактор мощностью 500 мВт. Оказалось, что во время ночной смены оператор по невнимательности неправильно загрузил топливный канал. В результате часть элементов перегрелась и расплавилась, вытекло около 50 кг жидкого ядерного топлива.

18 января 1970 года произошла радиационная катастрофа на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород). При строительстве атомной подводной лодки произошел неразрешенный запуск реактора, который отработал на запредельной мощности около 15 секунд. При этом произошло радиоактивное заражение зоны цеха, в котором строилось судно. Шесть человек рабочих пострадали, трое из них умерли.

Семичасовой пожар 22 марта 1975 года на реакторе АЭС «Браунс Ферри» в США (штат Алабама) обошелся в 10 млн долларов. Все случилось после того, как рабочий с зажженной свечой в руке полез заделать протечку воздуха в бетонной стене. Огонь был подхвачен сквозняком и распространился через кабельный канал. АЭС на год была выведена из строя.

Самым серьезным инцидентом в атомной энергетике США стала авария на АЭС Тримайл-Айленд в штате Пенсильвания, произошедшая 28 марта 1979 года. В результате серии сбоев в работе оборудования и грубых ошибок операторов на втором энергоблоке АЭС произошло расплавление 53% активной зоны реактора. Произошел выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов – ксенона и йода Кроме того, в реку Сукуахана было сброшено 185 кубических метров слаборадиоактивной воды. Из района, подвергшегося радиационному воздействию, было эвакуировано 200 тысяч человек. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов, авария произошла из-за попытки провести эксперимент во время работы атомного реактора. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России.

30 сентября 1999 года произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики Японии. На заводе по изготовлению топлива для АЭС в научном городке Токаймура (префектура Ибараки) из-за ошибки персонала началась неуправляемая цепная реакция, которая продолжалась в течение 17 часов. Облучению подверглись 439 человек, 119 из них получили дозу, превышающую ежегодно допустимый уровень. Трое рабочих получили критические дозы облучения. Двое из них скончались.

9 августа 2004 года произошла авария на АЭС «Михама», расположенной в 320 километрах к западу от Токио на о. Хонсю. В турбине третьего реактора произошел мощный выброс пара температурой около 200 градусов по Цельсию. Находившиеся рядом сотрудники АЭС получили серьезные ожоги. В момент аварии в здании, где расположен третий реактор, находились около 200 человек. Утечки радиоактивных материалов в результате аварии не обнаружено. Четыре человека погибли, 18 – серьезно пострадали.

Следующий инцидент аварий не закончился, но он демонстрирует реальную ситуацию по контролю ядерного оружия в США. Хотя все похоже на байку, но это жизненный анекдот. 29 августа 2007 года обслуживающий персонал авиабазы Майнот подготовил двенадцать крылатых ракет для транспортировки. Потом ракеты…перепутали и половину установили на дежурный бомбардировщик вместо учебных «пустышек». Череда обязательных проверок, в том числе экипажем, замену не выявила. Утром следующего дня «B-52» вылетел на базу ВВС Барскдейл в Луизиане. Вечером к бомбардировщику прибыла группа, которая должна была снять ракеты. Один из военнослужащих заметил неладное, и немедленно связался с начальством. Прибывший инспектор подтвердил, что это боевые ракеты. Надо знать, что даже при рутинном перемещении ядерного оружия от бомбардировщика до бункерных хранилищ по правилам требуется отряд охраны, состоящий не менее чем из 60 вооруженных сотрудников безопасности. Это несколько огневых групп, четыре машины сопровождения, предварительный осмотр разведкой пути следования. Если хоть одна боеголовка подвешена к бомбардировщику, он должен охраняться 15 военнослужащими группы быстрого реагирования. В непосредственной близости от самолёта в этом случае находится два стационарных поста и один мобильный патруль. Шесть ядерных боеголовок сутки были без присмотра.

Фокусима.jpg

11 марта 2011 года в Японии произошло самое мощное за всю историю страны землетрясение. В результате на АЭС Онагава была разрушена турбина, возник пожар, который удалось быстро ликвидировать. На АЭС Фукусима-1 ситуация сложилась очень серьезная - в результате отключения системы охлаждения расплавилось ядерное топливо в реакторе блока №1, снаружи блока была зафиксирована утечка радиации, в 10-километровой зоне вокруг АЭС проведена эвакуация. Все это происходило в условиях цунами, когда погибли и пропали без вести более 18 тысяч человек.


Это далеко не полный список произошедших инцидентов, аварий, связанных с ядерной тематикой. Информация по многим из них часто вызывает дополнительные вопросы. Одно несомненно - в таких случаях всегда есть люди, идущие на встречу опасности и ликвидирующие угрозу. 6 октября 1986 года после взрыва ракеты в шахте АПЛ, возникла угроза взрыва реактора субмарины. Ракетоносец находившийся в Западной Атлантике был оснащён атомной энергетической установкой. На его борту было 16 баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Сергей Преминин.jpg

Нужно было отправиться в реакторный отсек, заполненный ядовитыми газами и накаленный до температуры в 70 градусов и вручную опустить защитные решетки. Выполнять задачу пошли командир реакторного отсека старший лейтенант Николай Беликов и матрос Сергей Преминин. Им пришлось несколько раз входить в отсек и возвращаться, перезаряжая дыхательные аппараты. Когда опустили три решетки из четырех, Николай Беликов потерял сознание. Опускать последнюю решетку матрос Преминин пошел в одиночку. Он выполнил задачу, но произошла деформация крышки люка, которую не удалось открыть. Ему было 20 лет.


Подготовлено по материалам из открытых источников.

Возврат к списку