Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

8 июня 2022

При переселении из аварийного дома, жилое помещение в котором приобретено после признания дома аварийным, гражданин вправе рассчитывать на компенсацию в размере, не превышающем стоимость приобретенного жилого помещения

С 28 декабря 2019 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся граждан, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Так, в силу части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Указанные изменения коснулись семьи жителей города Мирного, которые в 2020 году прибрели в собственность жилое помещение в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу еще в 2016 году.

На протяжении длительного времени семья отказывалась освободить жилое помещение по причине несогласия с размером возмещения за изымаемое жилое помещение, который был предложен городской администрацией. Отказ был мотивирован тем, что при приобретении жилого помещения жители не были осведомлены о том, что дом признан аварийным, а после приобретения жилого помещения в нем произведен ремонт, что значительно увеличило его стоимость.

Спор разрешился в судебном порядке. Так, решением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 09.02.2022, удовлетворены исковые требования администрации МО «Город Мирный» об изъятии у семьи в муниципальную собственность жилого помещения путем его выкупа по цене, за которую оно было приобретено в 2020 году.

В удовлетворении встречного иска о взыскании разницы выкупной цены и обязании внести сведения в соглашение о выкупе жилого помещения суд отказал.

Указанный вывод суда первой инстанции поддержала судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в определении от 27.04.2022г.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при совершении сделок с недвижимым имуществом. Если раньше жилое помещение в аварийном доме можно было приобрести со значительной скидкой, чтобы за небольшие деньги приобрести право собственности и последующем получить новое жилье, то принятые в 2019 году поправки в ст. 32 Жилищного кодекса РФ исключают такую возможность.

Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным. В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение, размер которой не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи. Исключение установлено только для тех лиц, которые приобрели право собственности в аварийном доме в порядке наследования.

 

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку