Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30 июня 2022

О регистрации и чипировании собак в Якутии

На сегодняшний день регистрация собак является делом добровольным, при этом продолжается работа по внесению изменений в федеральное и республиканское законодательство об обязательной процедуре регистрации всех хозяйских собак. По данным Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) в Якутии 47 345 собак, из них чипированы всего 27 617, то есть 58 %.

Зачем же нужна регистрация собак?

В первую очередь, таким способом осуществляется учет домашних животных, особенно это важно для проведения мероприятий по профилактике особо опасных и заразных болезней животных и человека. Во вторых - собаку будет легче отыскать в случае утери или кражи, если она зарегистрирована. В третьих - регистрация собаки способствует более ответственному отношению владельца к своему домашнему животному.

Ветеринарные специалисты при регистрации собак проводят процедуру чипирования. Чипирование – способ электронного распознавания животных. Чип, или транспондер, – микроскопический прибор, содержащий цифровую информацию в виде кода - персонального 15-значный номера. Микросхема находится внутри капсулы из биостекла, которая вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора. После этого информация о номере чипа вносится в автоматизированную систему «ВсеЗвери», где формируется общая база данных. Указываются порода, кличка собаки, состояние ее здоровья, сделанные прививки, имя, телефон и адрес владельца.

Вот основные доводы в пользу чипирования:

·   Взрослую породистую собаку могут украсть или собака может сбежать от владельца самостоятельно. В таких случаях, владельцу гораздо проще доказать права на свою собаку, если она будет чипирована;

·   Чип может хранить информацию об особенностях здоровья животного. Такая информация может быть ценной для ветврача, если к нему привели собаку новые владельцы или если собака была найдена на улице;

·   В некоторые зарубежные страны ввозить нечипированных животных запрещено.

Сама процедура установки чипа безболезненна и безопасна для животного и занимает несколько минут. У некоторых собак может возникнуть небольшое воспаление в месте введения чипа, которое не требует лечения.

Вводить чип можно с очень раннего возраста: 5-6 недель. Главное условие – собака должна быть здорова. Вживление устройства не потребует от хозяина и питомца какой-то особенной подготовки. Чипирование проводится в ветеринарном учреждении.

Стоит понимать, что Чип не содержит GPS-трекер, поэтому отследить питомца на карте нельзя. Номер на чипе можно узнать, проведя над собакой специальным сканером, который есть у ветеринарных специалистов.

На сегодняшний день Правительством Российской Федерации налог на домашних животных не предусмотрен.

После регистрации и чипирования собаки информация о владельце ветеринарными специалистами в налоговый орган не направляется, поэтому не стоит опасаться, что вас обяжут платить налог на питомца.

Возврат к списку