Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

21 июля 2022

Департамент ветеринарии Якутии информирует

Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия) информирует о том, что с 1 сентября 2022 года вступят в силу новые правила убоя животных и последующей ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, утвержденные приказам Минсельхоза России от 28 апреля 2022 года № 269, кроме тех, которые касаются правил убоя птицы: они будут действовать с 1 марта 2023 года.

Данные правила обязательны для исполнения как физическими, так и юридическими лицами, которые занимаются убоем животных, в том числе птиц и диких промысловых животных. Между тем, правила не распространяются на продукцию, которая производится для личных нужд.

Правила предполагают осуществление убоя сельскохозяйственных животных на специализированных площадках. Принимать на убой будут только после осмотра ветеринарных врачей и с их подтверждением о том, что животное – клинически здорово, имеет ветеринарные сопроводительные документы, оформлено из районов с благополучной эпизоотической ситуацией, т.е. из тех мест, где не установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Кроме того, правилами установлена предубойная выдержка животных на карантине: 15 часов для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов, 10 часов – для свиней, сутки – для лошадей, ослов и мулов, 5 часов – для кроликов и нутрий, до 12 часов – для птиц.

Однако, правилами не установлено, кто будет организовывать специальные площадки для предубойной выдержки животных.

Правилами утвержден порядок назначения ветеринарно-санитарной экспертизы и ее проведение ветеринарной службой. Предполагается, что после убоя продукция также должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу для подтверждения ее безопасности и допущения к реализации.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат:

– мясо и продукты убоя (например, субпродукты: голова, хвост, конечности, вымя, жир-сырец и т. д.);

– продукты из шпика непромышленного изготовления, реализуемого на розничных рынках.

[SIGNER

Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия)

Возврат к списку