Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

19 августа 2022

Внимание: телефонные мошенники, представляясь работниками банка, сообщают о попытках взлома личного кабинета или смены номера.

Так, 31–летнему жителю Мирного позвонила неизвестная, представилась работником банка и сообщила, что была зафиксирована попытка взлома его личного кабинета. Мошенница тут же предложила «заблокировать» нежелательную операцию и попросила следовать ее инструкциям, а именно: продиктовать коды из СМС – сообщений, подтвердить в личном кабинете свое согласие на оформление потребительского кредита. Мужчина выполнил все рекомендации и в итоге лишился около 1,2 млн рублей.  

         Очередной жертвой лжебанкиров стал 30–летний житель Удачного. Он, пытаясь «спасти» свои сбережения, отдал мошенникам 270 тысяч рублей. Отметим, что аферисты сообщили ему о поступившей заявке на смену номера телефона, привязанного к банковской карте.

         Уважаемые граждане! Если вы получили тревожный звонок от «работника банка», следует немедленно завершить разговор и позвонить в финансовую организацию самостоятельно. Помните, что настоящий специалист банка никогда не попросит:

- сообщить коды из СМС или push-уведомлений;

-перевести деньги на «безопасный/резервный» счет или снять наличные в банкомате;

-назвать код, чтобы отменить операцию по карте, которую вы не совершали;

-помочь в расследовании, предотвратить мошенничество или поймать преступника с поличным.

 

Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Возврат к списку