Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

31 августа 2022

С начала 2022 года в Мирнинском районе за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечены 550 водителей!

Госавтоинспекция напоминает о том, что перевозить ребенка в возрасте младше 7 лет в салоне автомобиля необходимо с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 7 до 12 лет можно пристегивать штатными ремнями безопасности, если они находятся на заднем сиденье, на переднем – обязательно наличие автокресла.

Несмотря на такое «послабление» в Правилах, рекомендуется использовать детское удерживающее устройство до достижения ребенком роста 150 см или веса 36 кг – это оптимальные показатели для использования ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля.

Нарушение данных правил влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей. Если маленький пассажир в результате данного нарушения получит легкий или средний вред здоровью – штраф до 5 тысяч рублей в первом случае и до 25 тысяч рублей – во втором. Если в результате нарушения будет причинен тяжкий вред здоровью либо погибнет человек – Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет в первом случае и до 5 лет – во втором.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Не рискуйте жизнью и здоровьем детей!

 

ОГИБДД по Мирнинскому району

 

Возврат к списку