Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

1 ноября 2022

Мирнинский район стал победителем конкурса на поддержку проектов ТОС

Мирнинский район стал победителем конкурса на поддержку проектов ТОС

Мирнинский район стал победителем конкурса на поддержку проектов ТОС

27 октября конкурсная комиссия под председательством вице-премьера республики Сергея Местникова подвела итоги первого этапа конкурса грантов Главы РС(Я), направленных на поддержку проектов территориальных общественных самоуправлений.

Конкурс проводится впервые в рамках мероприятий к 100-летию ЯАССР. Общий бюджет грантового конкурса составлял 17 млн рублей.

«С каждым годом в республике увеличивается количество неравнодушных и активных граждан. Растет число интересных социальных, патриотических и культурных проектов, инициированных жителями на местах. Для их реализации нужна поддержка территориальных общественных самоуправлений», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Победителями конкурса в категориях муниципальных районов и городских округов в зависимости от численности населения стали:

I – Абыйский, Жиганский, Среднеколымский, Момский, Оленекский;

II – Горный, Амгинский, Усть-Алданский, Кобяйский, Чурапчинский; 

III – Мирнинский, Нюрбинский, Намский, Сунтарский, Мегино-Кангаласский.

По словам Сергея Местникова, уникальность конкурса в том, что по итогам трех этапов конкурса поддержку получат не только юридически зарегистрированные ТОС, но и представители ТОС (туелбэ), зарегистрированные только органом местного самоуправления. 

«Мера поддержки позволит увеличить заинтересованность органов местного самоуправления в поддержке ТОС, что окажет позитивное влияние на сплочение жителей сел и городов в реализации инициированных ими проектов», - сказал Сергей Местников. 

В рамках второго этапа конкурса грантов главы республики с 1 по 10 ноября (включительно) управление социальной политики администрации МО «Мирнинский район» начало прием заявок от муниципальных образований городских и сельских поселений района. Общий бюджет конкурса составляет 3 395 000 руб.

Заявку на участие в конкурсе подают администрации поселений при наличии ТОС, зарегистрированных органом местного самоуправления муниципального образования.

Результаты распределения грантов среди муниципальных образований будут объявлены не позднее 16 ноября 2022 г., а уже с 21 по 30 ноября (включительно) планируется предоставление грантов по заявленным социально значимым проектам ТОС в поселениях района.

ТОС получат гранты на проекты по следующим направлениям:

- поддержка военнослужащих, обеспечивающих выполнение задач в ходе специальной военной операции, и их семей;

- организация культурно-массовых, оздоровительных, спортивных мероприятий для детей и молодежи; сохранение и развитие родных языков;

- сохранение истории родного края и народных традиций, промыслов с участием детей и молодежи;

- развитие молодежных культурных инициатив и туризма.

 Елена Розова, начальник управления социальной политики 

Справка:

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Возврат к списку