Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

10 ноября 2022

С 1 марта 2023 года изменят Правила противопожарного режима


  Правительство опубликовало поправки к правилам противопожарного режима (постановление от 24.10.2022 № 1885), которые вступят в силу 1 марта 2023 года. Изменения касаются дверей эвакуационных выходов, размещения сидячих мест для ожидания, использования временной электропроводки.

По общему правилу запоры или замки на дверях эвакуационных выходов должны будут свободно открываться изнутри без ключа. Это относится к выходам: из поэтажных коридоров; холлов; фойе; вестибюлей; лестничных клеток; зальных помещений. Сейчас требование применяют и к эвакуационным выходам из других объектов.

Также по новым требованиям сидячие места для ожидания разрешат располагать в том числе: на путях эвакуации; у дверей эвакуационных и аварийных выходов; в переходах между секциями; у выходов на крышу (покрытие). Если эти места располагаются в помещениях и на путях эвакуации (кроме лестниц и лестничных клеток), руководителя компании обяжут обеспечить геометрические параметры эвакуационных путей.

Сейчас по правилам противопожарного режима нельзя устанавливать и оставлять на путях эвакуации и эвакуационных выходах любые предметы, которые мешают ее безопасности. При этом свод правил СП 1.13130.2020 разрешает размещать сидячие места для ожидания в эвакуационных коридорах общественных зданий вдоль стен при соблюдении ряда условий.

Уточнят, что временную электропроводку нельзя использовать во всех ситуациях. К ней относят, в частности, удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов.

Пока запрет распространяется на случаи, когда проводят аварийные и другие строительно-монтажные и реставрационные работы, включают электроподогрев автотранспорта.

Прокуратура города Мирного

 

Возврат к списку