Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2023

Мошенники не дремлют

Злоумышленники продолжают обзванивать жителей Мирнинского района через WhatsApp. На аватарке, как правило, - логотип известного банка.

         Так, 44 – летнему жителю Светлого посредством мессенджера WhatsApp под видом специалиста банка позвонила неизвестная и сообщила, что третьи лица получили доступ к его личному кабинету и оформили кредит. Звонящая предложила потерпевшему 2 варианта решения данной проблемы: срочно выехать за пределы республики и обратиться в головной офис финансовой организации либо оформить онлайн – кредит не выходя из дома. В этот момент мужчина усомнился в словах лжеспециалиста. Тогда к диалогу подключился «сотрудник правоохранительных органов», который потребовал соблюдения полной секретности и следовать инструкциям «работника банка». Выбрав второй вариант, заявитель взял в кредит крупную сумму и несколькими транзакциями перечислил заемные средства на «безопасные счета». В итоге он лишился 1 130 000 рублей.

         Уважаемые граждане! Ни банки, ни правоохранительные органы не совершают подобные звонки, тем более посредством мессенджеров. Будьте осторожны и не отвечайте на незнакомые номера.

 

Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Возврат к списку