Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

12 апреля 2023

Пожароопасный сезон в Якутии начнется чуть позже обычного

Несмотря на то, что в ряде регионов Дальнего Востока пожароопасный сезон начался на 15-20 дней раньше нормы, в Якутии он может стартовать чуть позже обычного.

Природные пожары на территории республики прогнозируются во второй-третьей декаде мая. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил глава региона Айсен Николаев.

Айсен Николаев представил доклад о подготовке региона к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону на совещании заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, прошедшем в Якутске.

По его словам, причиной сдвига сроков пожароопасного сезона служит большое количество осадков и установившаяся холодная погода.

«Мы ожидаем, что в республике будет объявлен со второй-третьей декады мая. Ситуация традиционно серьезная, но мы надеемся, что благодаря мерам, предпринятым вместе с Рослесхозом и Минприроды России, нам удастся удержать хорошую динамику, которую удалось достичь по уменьшению количества пожаров и сокращению пройденной огнем площади», – отметил он.

В текущем году по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства площадь зоны обслуживания на территории республики увеличена на 21 млн га, составив 182,9 млн га. Эти земли переведены из зон контроля.

Однако объем выделяемых из федерального бюджета субвенций остался на уровне прошлого года. Из бюджета страны на охрану лесов от пожаров направлено 1,6 млрд рублей, а из государственного бюджета республики – 990 млн, что на 70 млн больше, чем в 2022-м.

Увеличить финансирование на обслуживание вновь образованных активно охраняемых зон из федерального бюджета планируют с 2024 года. В этом году будет сверстан план с учетом той работы, которая будет проведена в текущем году.

Тем не менее, принят ряд мер, направленных на повышение оперативности обнаружения и тушения пожаров. Так, на постоянную основу переведены 150 сезонных работников республиканской «Авиалесоохраны». Также увеличение на 84 человека есть в наземной охране лесов.

Общая численность лесопожарных формирований составит 1203 человек.

С учетом увеличения зоны обслуживания увеличено и количество маршрутов, и их протяженность. Авиационные маршруты увеличены на 4,5 тыс км и составили 20,8 тыс км.

Маршруты наземного патрулирования увеличились на 1 тыс км, составив 8,5 тыс км.
Также на подмогу к парашютно-десантной пожарной службе республиканской «Авиалесоохраны» планируется привлечь федеральные силы и авиабазы соседних регионов в рамках межрегионального маневрирования.  Ежегодно в пожароопасный сезон дополнительно привлекаются до 800 сотрудников ПДПС.

На совещании Юрий Трутнев подчеркнул, что в целом все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону предприняты. По его словам, площадь лесных пожаров в стране в прошлом году сократилась с 9,1 млн га до 2,3 млн. В частности, в Якутии она уменьшилась более чем в 14 раз - с 8 млн до 560 тысяч гектаров.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил положительный пример Якутии по уменьшению пройденной огнем площади на землях иных категорий и сельхозназначения. Площадь таких возгораний не превысила 16 тыс га., что меньше аналогичного периода предыдущего года почти в 13 раз. Этого, по его словам, удалось добиться благодаря тесной работе руководителя региона с главами муниципальных образований.

Возврат к списку