Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

28 апреля 2023

В г. Мирном вынесен приговор в отношении жителя г. Владивостока, который растратил деньги, вверенные ему для покупки автомобиля

В г. Мирном вынесен приговор в отношении жителя г. Владивостока, который растратил деньги, вверенные ему для покупки автомобиля

Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Владивостока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Данное уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району.

В суде установлено, что между обвиняемым и потерпевшим в 2017 был заключен устный договор, в соответствии с которым обвиняемый должен был подобрать, приобрести, оформить необходимые документы и доставить в Мирнинский район автомобиль. В целях исполнения договора потерпевший частями передал 1 153 000 рублей обвиняемому. Однако обвиняемый взятые на себя обязательства не исполнил. Из вверенных ему денежных средств 570 000 рублей проиграл в азартные игры в казино. Оставшиеся денежные средства израсходовал в личных целях.

В результате преступных действий обвиняемого потерпевшему причинен имущественный ущерб на сумму 1 003 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным и с учетом мнения государственного обвинителя назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев с возложением определенных обязанностей.

Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 1 153 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку