Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

4 мая 2023

Задумайтесь о своей безопасности – установите пожарный извещатель

Задумайтесь о своей безопасности – установите пожарный извещатель

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого существуют специальные устройства оповещении – пожарные извещатели. Их главная цель - зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. Наиболее распространенным видом в помещениях являются устройства дымового типа. Сейчас без их установки не обходится практически ни одна организация. Установить такой извещатель можно и в квартире.

            На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Данные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. По данным аналитиков, при использовании АДПИ число человеческих жертв сокращается на 60-65 %, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 20-25 %.

Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. В случае появления дыма он автоматически подаст звуковой сигнал, тем самым предупредив хозяев об опасности. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ невелика - от 400 рублей.

            Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь. Уважаемые жители г. Мирного! Вовремя задумывайтесь о своей безопасности, приобретайте и устанавливайте АДПИ в своих квартирах и домах!

Отдел ГО и ЧС городской администрации

Возврат к списку