Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

5 мая 2023

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) информирует об обязательствах исполнения федерального законодательства при назначении пособий обязательного социального страхования застрахованным (работающим) гражданам.

Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения определён Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и иными нормативно-правовыми актами.

Согласно части 17 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и порядок их получения страховщиком, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок получения фондом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 2010 от 23.10.2021 г. «об утверждении правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

В соответствии с пунктом 3 Постановления с 1 января 2022 г. Информационное взаимодействие страхователей и страховщика осуществляется в электронном виде с использованием системы электронного документооборота страховщика.

После размещения электронного листка нетрудоспособности в информационной системе страховщика оператор информационной системы страховщика обеспечивает, направление посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Пенсионный фонд российской Федерации запроса о представлении сведений о работодателе (работодателях) застрахованного лица.

Фонд в срок, не превышающий одного календарного дня со дня получения запроса, обеспечивает направление в информационную систему страховщика информации о работодателе (работодателях), у которого занято застрахованное лицо.

Страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика (запрос недостающих сведений – «100 сообщение СЭДО») размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно части 2 статьи 15.2 закона № 255-ФЗ нарушение страхователем (работодателем) установленного настоящим Федеральным законом срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с работодателя штрафа в размере 5 000 рублей.

Нарушение сроков предоставления сведений в отделение Фонда пенсионного и социального страхования для назначения пособий застрахованным гражданам, влечет задержку выплат им пособий, и вследствие, жалобы со стороны работников в надзорные органы на страхователей (работодателей).

Возврат к списку