Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11 мая 2023

Чем грозит пользование земельными участками без правоустанавливающих документов

Использование участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю – правонарушение, при котором пользователь не исполнил установленных законом требований к оформлению собственных прав на землю. Ответственность за данное правонарушение установлена ст. 7.1 КоАП РФ, согласно которой самовольной занятие земельного участка или использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

К самовольному занятию земельного участка относится завладение земельным участком путем строительства на нем зданий, строений, сооружений, а также огораживание, самовольный посев сельскохозяйственных и иных культур при отсутствии надлежащим образом оформленных документов о предоставлении земельного участка. К правоустанавливающим документам на земельный участок относятся те документы, которые закрепляют основания возникновения гражданских прав и обязанностей и оформлены с учетом требований земельного законодательства (например, свидетельства на землю, решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении прав на земельные участки, решения суда, свидетельства о праве на наследство и т.д.).

Становясь собственниками объекта недвижимого имущества – здания, сооружения, многие зачастую не оформляют свои права на земельный участок, находящийся под таким объектом, либо не переоформляют документы на земельный участок на себя, как на нового владельца, тем самым нарушают земельное законодательство.

К основным причинам данного нарушения относятся незнание законодательства, откладывание оформления документов «на потом» или до лучших финансовых времён, отсутствие страха перед административной ответственностью.

Необходимо знать, что пользование земельным участком без надлежаще оформленных документов влечёт определённые негативные правовые последствия, например: лицо не имеет правовых оснований для владения, пользования и распоряжения земельным участком, то есть не сможет при желании его продать, подарить, завещать, обменять, в случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства на нарушителя может быть наложен административный штраф, возведенные на участке строения могут быть признаны самовольными и снесены за счет лица, которое их возвело.

Для того чтобы этого избежать, физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны своевременно оформлять документы на земельные участки и использовать их в соответствии с требованиями земельного законодательства. Пусть оформление документов на земельный участок иногда довольно затратное дело, но, оформив все надлежащим образом, вы становитесь полноправным правообладателем (собственником, арендатором, пользователем) земельного участка со всем комплексом соответствующих прав и обязанностей.

Отдел земельных отношений

городской Администрации

Возврат к списку