Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

17 апреля 2024

Дорога - не место для игр

Дорога - не место для игр

17289 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано в России в 2023 году. В них погибли 611 детей, 18885 – получили травмы различной степени тяжести.

Почти в трети ДТП дети стали участниками происшествий по собственной неосторожности. На эти ДТП приходится 17,5% погибших (107) и 24,8% пострадавших детей (4685).

Эти цифры говорят о том, что трети ДТП можно было избежать или минимизировать тяжесть их последствий, если бы дети и взрослые неукоснительно соблюдали ПДД. Чем младше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. Нередко действия несовершеннолетних являются непредсказуемыми для водителей, и приводят к происшествиям, как в случае ДТП, произошедшем в г. Мирном в конце марта. 

28 марта около 13:40 группа девочек двигалась по левому краю проезжей части в дворовой территории в районе дома 13/1 по ул. Советской со стороны торгового комплекса «Культспорттовары» в сторону ул. Тихонова. В тот момент, когда мимо них проезжал автомобиль «Тойота», они играли в снежки, и 12-летняя девочка, уворачиваясь и не заметив машину, ударилась о правое зеркало заднего вида. В результате столкновения травм не получила, однако все могло сложиться по-другому, если бы она выбежала на дорогу перед автомобилем.

Именно для таких случаев существует запрет на игры возле дороги – ведь это крайне опасно и может повлечь тяжелые последствия.

ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку