Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2019

Встреча с воином-интернационалистом



15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус и был утверждён Федеральным законом. Ежегодно 15 февраля в г. Мирном проводится акция «Память священна».
13 февраля 2019 г. в администрации МО «Мирнинский район» прошла встреча молодёжи (представителей группы «Мы - волонтёры» и депутатов Молодёжного парламента) с участником боевых действий в Чечне Алексеем Тонких.
На встрече прозвучало много вопросов, ребят интересовало как можно стать профессиональным военным, какие мотивы двигали Алексеем, когда он поступал на службу, как этот опыт пригодился в дальнейшем. Стоит отметить, что помимо вопросов, связанных с военной службой, в беседе было затронуто множество моментов значимости общественной жизни, ведь А. Тонких – первый председатель Союза молодёжи Мирнинского района, именно он стоял у истоков объединения активной молодёжи в нашем городе.
Полтора часа встречи пролетели незаметно, в непринуждённой обстановке, затронув темы героизма, политики, истории, гражданской активности и неравнодушия.
МКУ «УСКиМП»

Возврат к списку