Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Мирного, который попросил у своего коллеги доступ к приложению мобильного банка для зачисления на него денежных средств.
Гражданин, доверившись обвиняемому, передал ему свой телефон с открытым приложением мобильного банка. Подсудимый воспользовался доверчивостью своего коллеги и совершил перевод денежных средств с его банковского счета на свой в размере
180 000 рублей, после чего в мобильном приложении банка оформил на его имя кредит в размере
800 000 рублей.
Потерпевший, обнаружив списание денежных средств и оформленный на его имя кредит, обратился в правоохранительные органы.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного
п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение денежных средств с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему),
ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере) и назначил ему наказание в виде
3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
При назначении судом наказания были учтены активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении обвиняемого, а также состояние его здоровья.
Прокуратура г. Мирного