Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

13 марта 2019

По инициативе прокуратуры города Мирного гражданин привлечен к административной ответственности за оскорбление

Прокуратурой города Мирного проведена проверка по обращению гражданки Е. о привлечении к административной ответственности гражданина, оскорбившего ее в группах сети «Whatsapp», а также в личных сообщениях.

Из объяснений опрошенных граждан следует, что в группах сети «Whatsapp», а также в личном диалоге привлекаемый к ответственности гражданин употреблял в ее адрес оскорбительные, сквернословные выражения, тем самым унижая честь и достоинство заявителя.

Привлекаемый к ответственности гражданин в своем объяснении подтвердил, что использовал сквернословные слова и выражения, при этом намерений оскорбить заявителя не имел.

Заявителем представлены скриншоты переписки, которыми подтверждается факт употребления выражений в неприличной форме.
По указанным обстоятельствам прокуратурой города назначена лингвистическая экспертиза, результаты которой показали, что в группах и диалоге использовались слова и выражения, имеющие неприличную форму, унижающие честь и достоинство заявителя, являющиеся оскорбительными.

Прокуратурой города Мирного в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи от 06.03.2019 гражданину назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.


И.И. Борисов,
Заместитель прокурора города



младший советник юстиции

Возврат к списку