Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

13 февраля 2019

Земельные участки многодетным семьям

Согласно федеральному законодательству с рождением третьего ребёнка семья приобретает право, в том числе и на получение бесплатно земельного участка. Получение земельного участка регламентируется принятыми нормативными актами соответствующего муниципального образования и распространяется только на граждан Российской Федерации.
В городе Мирном одним из обязательных условий бесплатного предоставления земельного участка является факт непрерывного проживания на территории Мирнинского района не менее пяти лет. В случае постоянного проживания родителей в разных муниципальных районах Якутии, земельный участок предоставляется по месту постоянного проживания одного из родителей (по их выбору).
Необходимо отметить, что право на получение земельного участка имеют также граждане, имеющие трех и более детей, достигших возраста 18 лет в период с 17 июня по 24 ноября 2011 года. Такое же право имеют граждане, имеющие детей, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях любого вида и типа (но не более чем до достижения ими возраста 25 лет на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка), в случае, если они не состоят в браке.
Так же обращаем ваше внимание на то, что граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете в муниципальном образовании в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки могут получить в первоочередном порядке. Повторное бесплатное предоставление земельного участка не допускается.
Для получения в собственность земельного участка необходимо подать в письменной форме заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. С формой заявления можно ознакомиться на сайте городской администрации www.gorodmirny.ru, а также обратиться в Управление имущественных отношений городской Администрации (ул. Ленина д. 11, каб. 118, вторник, четверг с 14:15 до 17:45).
К заявлению о постановке на учет прилагаются следующие документы:
1) копии документов, удостоверяющих личность гражданина, а в случае, если с заявлением о постановке на учет обращается представитель гражданина, - копии документов, удостоверяющих личность представителя гражданина, и документа, подтверждающего его полномочия (доверенность);
2) документы, подтверждающие состав семьи гражданина (копии паспортов, свидетельств о рождении, о заключении брака, решений об усыновлении (удочерении), судебных решений и иных документов);
3) справка из образовательной организации, подтверждающая обучение по очной форме (в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения).
Заявление рассматривается в срок не более чем три недели со дня поступления и по результатам его рассмотрения гражданин ставится на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, или при наличии оснований, заявителю отказывается в постановке на учет с указанием обоснований.
Гражданин имеет право на трехкратный отказ от предложенного ему земельного участка. Снятие с учета по указанному основанию не лишает гражданина права на повторное обращение с заявлением на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.
Е.С. Немец,
и.о. начальника управления имущественных отношений

Возврат к списку